Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

СК: Избитому спецназовцами УФСИН Татарстана не оказали своевременную медпомощь

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

 

Сегодня следователь признал потерпевшей жену Романа Кудосова, умершего через несколько часов после спарринга с опытными спецназовцами республиканского ФСИН, и допросил ее. Интересы потерпевшей представляет руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

 

В рамках уголовного дела назначена судебно-медицинская экспертиза, которая должна ответить на вопросы: Какова непосредственная причина смерти? Имеются ли на трупе телесные повреждения? Если да, то каково их количество, локализация, механизм и давность образования, прижизненность, степень тяжести причиненного вреда здоровью, причинная связь со смертью?

 

Справка

 

13 ноября 2012 года Роман Кудосов, будучи кандидатом в спецназ УФСИН Татарстана, сдавал тесты на физическую выносливость. По данным следствия, с мужчиной были проведены три спарринга по рукопашному бою с участием опытных сотрудников отдела специального назначения (ОСН), которые нанесли ему «множество ударов руками и ногами по телу и голове».

 

В результате Кудосов отказался от прохождения дальнейших испытаний и уехал домой. В тот же день он скончался от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, отеком спинного мозга, легких.

 

Согласно Положению о порядке отбора кандидатов на службу в ОСН территориального органа ФСИН России, испытуемые находятся под постоянным наблюдением врача, который имеет право запретить дальнейшие испытания.

 

В Следственном управлении СКР по Татарстану подчеркнули: врач не присутствовал во время спаррингов Кудосова со спецназовцами, вследствие чего не был своевременно поставлен вопрос о прекращении испытаний по медицинским показателям. Кроме того, мужчине не оказали своевременную и квалифицированную медицинскую помощь после проведения спаррингов.

 

Уголовное дело расследуется по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей» (ч. 2 ст. 109 УК РФ).


Новости - За решеткой