Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане общественники обратились в Квалификационную коллегию судей из-за недопуска на открытое заседание в колонии

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

 

 

Сегодня члены Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Татарстана Владимир Рубашный и Николай Архипов посетили казанскую исправительную колонию № 2 УФСИН республики для беседы с мужчиной, страдающим тяжелым заболеванием и безрезультатно обращавшимся в судебные инстанции.

 

Как удалось выяснить общественникам, сегодня в учреждении - на выездном заседании Приволжского райсуда Казани — вновь рассматривалось его ходатайство об освобождении от наказания в связи с болезнью.

 

На разбирательство мужчину доставили в инвалидном кресле, хотя в больнице для осужденных он содержится только в лежачем положении. Члены ОНК под присмотром сотрудников колонии ожидали суда в одном помещении, а оно началось в другом.

 

«В данном случае администрация ИК-2 не шибко желала, чтобы на заседании присутствовали общественные наблюдатели, - считает член ОНК Владимир Рубашный. - Так, исполняющий обязанности начальника учреждения предложил нам покинуть территорию, поскольку проводится совещание и сопровождать нас некому».

 

В свою очередь, федеральный судья Валентина Серова отказалась допустить общественников в зал заседания, не объясняя своего решения. Участвовавший в рассмотрении ходатайства прокурор по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях промолчал.

 

Подобные судебные заседания являются открытыми, и на них могут присутствовать в том числе и члены Общественной наблюдательной комиссии. Призывы к общественникам присутствовать на таких процессах звучат и со стороны ряда руководителей исправительных учреждений, когда суды игнорируют положительные характеристики осужденных, представленные администрациями колоний.

 

При поддержке юристов Казанского правозащитного центра члены ОНК обратились с жалобой на действия судьи Серовой в Квалификационную коллегию судей Татарстана.

 

P.S. Сегодня Приволжский райсуд Казани отказал осужденному в удовлетворении ходатайства об освобождении в связи с тяжелой болезнью.


ИК-2 © Фото с сайта УФСИН Татарстана






Новости - За решеткой