Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Правозащитники: Участие школьников в пробных ЕГЭ и ГИА является добровольным

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

 

 

За последнюю неделю администраторы группы «Поборы в школах и детсадах» в социальной сети «Вконтакте», с которыми сотрудничает Казанский правозащитный центр, приняли пять сообщений родителей по вопросу платных ЕГЭ (Единый государственный экзамен для 11 класса) и ГИА (Государственная итоговая аттестация для 9 класса) в школах. Речь идет о четырех казанских и одном альметьевском образовательных учреждениях.

 

По словам родителей учеников, с них требуют по 250 рублей за одно пробное тестирование. Администраторы группы отправили письмо на электронный ящик министру образования и науки Татарстана Энгелю Фаттахову, ответ которого был краток - «Разберусь». По данным правозащитников, ведомство намерено провести служебное расследование.

 

Юристы Казанского правозащитного центра отмечают: родители вправе сами решать, участвовать ли их ребенку в ЕГЭ (ГИА) или нет, пробные тестирования проводятся на добровольной основе. Правозащитники советуют внимательнее изучать текст договора на оказание платных услуг, в том числе касающегося стоимости тестирования.

 

На своем сайте министерство образования и науки Татарстана заявило, что никакого отношения к организации платных ЕГЭ и ГИА не имеет. Бесплатное тестирование по русскому языку и математике для выпускников 9 и 11 классов будет проведено в апреле.

 

Жалобы на различные рода поборы в образовательных учреждениях принимает руководитель группы «Поборы в школах и детсадах» в социальной сети «Вконтакте» Екатерина Матвеева, электронный ящик — Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Полученные сведения будут направляться в минобрнауки и прокуратуру республики для проведения проверки.

Дела - Дети