Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Дознаватель оценила милицейскую службу в 3000 рублей (Дело № 5)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать




… и получила увольнение и срок

 

30 мая 2003 года в Правозащитный Центр города Казани от сотрудников Республиканского СПИД-центра города Казани поступила информация, что  у одной из работниц коммерческого секса, работающей в районе «Южной трассы» (ул. Проспект Победы), дознаватель отдела милиции «Дубравный» УВД Приволжского района города Казани вымогает взятку.
Сотрудниками Правозащитного Центра совместно с сотрудниками СПИД-центра был осуществлен выезд на ул. Проспект Победы в ходе которого проведена беседа с работницей коммерческого секса Венерой, 1973 г.р.. В ходе беседы Венера пояснила, что примерно две недели назад на трассе она была задержана сотрудниками ППСМ Приволжского района г. Казани. При личном досмотре в помещении СПМ на ул. Мавлютова Венера добровольно выдала сотрудникам милиции ватку для фильтрования наркотического раствора героина. Данная ватка была отправлена на экспертизу при проведении которой на ватке были обнаружены микрочастицы героина (тысячные доли грамма героина). Сотрудниками милиции по данному факту   был собран материал и этот материал поступил дознавателю отдела милиции «Дубравный» Приволжского РУВД г. Казани Т. Она при опросе  пояснила, что по данному материалу будет возбуждено уголовное дело по факту хранения наркотического вещества и Кондратьевой реально «светит» срок от 7 до 15 лет лишения свободы и добавила, что данное дело можно прекратить при условии, что Венера заплатит Т. деньги в размере 3000 рублей. Венера  данную сумму собрать не смогла и об этом сообщила Т. Та сообщила работнице коммерческого секса, что если денег не будет, то она возбудит уголовное дело, а в случае, если Венера будет скрываться, объявит ее в  федеральный розыск. Также Т. пояснила, что передача денег и все контакты с ней будут происходить через посредство следователя отдела милиции «Дубравная» Приволжского РУВД г. Казани  Б., которая является соседкой Венеры (они проживают в одном доме). После этого Венера несколько раз обращалась к Б. и просила ее подождать с деньгами, так как она не собрала указанной суммы. 30 мая 2003 года работница коммерческого секса Венера обратилась к сотрудникам СПИД-центра за помощью, после чего сотрудники СПИД-центра сообщили о случившемся в Правозащитный Центр города Казани.
В ходе проведенной предварительной проверки действительно был установлен факт вымогательства денег у РКС Венеры сотрудниками (дознавателем и следователем) ОМ «Дубравная» Приволжского РУВД г. Казани и данная информация была передана сотрудникам УСБ МВД РТ. В связи с тем, что крайний срок передачи денег  дознавателю Т. был назначен на понедельник 2 июня 2003 года, сотрудниками УСБ МВД РТ в присутствии сотрудников Правозащитного Центра г. Казани было принято решение на проведение в отношении дознавателя Т. и следователя Б. оперативно-розыскного мероприятия. 2 июня 2003 года в помещении ОМ «Дубравная» был проведен оперативный эксперимент, в ходе проведения которого сотрудники УСБ МВД РТ с поличным задержали дознавателя Т. и следователя Б., в отношении которых прокуратурой Приволжского района города Казани в было возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ "Получения взятки".
Исходя из вышеизложенного и принимая во внимание, что в ходе проведенной проверочной работы были выявлены факты использования своего служебного положения сотрудниками Приволжского РУВД города Казани Т. и Б. с целью получения личной материальной  выгоды, считаю необходимым завести дело о проведении общественного расследования  коррупционной деятельности данных сотрудников.

Специалист отдела расследований
Правозащитного Центра города Казани
Приговор Римме Тухватовой можно считать мягким


Хроника Антипроизвола

2003 год
2 июня
Начато общественное расследование Правозащитного Центра города Казани 

2 июня
Прокуратурой приволжсвкого района г. Казани возбуждено уголовное дело в отношении Тухватовой Р.Р. по статье 290 ч.1 (получение взятки должностным лицом).
2 июня
Р.Р. Тухватова была задержана в порядке статьи 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ.
3 июня
Р.Р. Тухватовой предъявлено обвинение по ст. 290 ч.1 УК РФ.
Июль
Уголовное дело по обвинению Тухватовой Р.Р. с обвинительным заключением направлено в Приволжский районный суд г. Казани.
11 августа
Приговором судьи Приволжского районного суда г. Казани дознаватель отдела милиции«Дубравный» УВД Приволжского района УВД Казани Тухватова Р. Р. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ. Назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы (условно) с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов РФ сроком на один год шесть месяцев.
22 августа
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.

25 августа
В связи с полным восстановлением прав и законных интересов пострадавшей общественное расследование Правозащитного Центра города Казани окончено.


Приведенные здесь факты собраны в ходе проведенного Правозащитным Центром г. Казани общественного расследования. Все заявления и объяснения граждан даны добровольно. Не все указанные факты могут быть подтверждены государственными органами. Сотрудники Правозащитного Центра г. Казани уверены, что фактические обстоятельства свидетельствуют о неправомерных действиях агентов государства. Правозащитный Центр оставляет за собой право добиваться эффективного официального разбирательства по ним, включая международные инстанции.

Мы готовы предоставить более подробную информацию, факты и доказательства по каждому делу. Для этого нужно написать нам письмо.

 

Дела - Правоохранители