Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Гражданочка, милицию вызывали? Пройдемте (Дело № 4)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать



Вызвав милицию для мужа-дебошира, Инна дождалась ее через три дня. Тогда в отношении нее возбудили уголовное дело за… избиение супруга. О том, что родная сестра суженого – милиционер, Инна будет еще долго помнить

 

13 мая 2003 года в Правозащитный Центр города Казани по телефону обратилась гражданка Полянская Инна Геннадьевна, которая сообщила, что 25 марта 2003 года ее бывший муж Портнов Сергей Витальевич который проживает с ней в одной квартире, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей побои. После этого она по телефону «02» вызвала милицию. Муж слышал это и тут же позвонил своей сестре Г., которая работает в отделе кадров Советского РУВД города Казани, и рассказал ей, что Полянская вызвала милицию. Милиция в тот день не приехала. Вечером Полянская позвонила в дежурную часть Советского РУВД города Казани и спросила, почему не прибыли вызванные сотрудники милиции. По телефону ей пояснили, что вызов был отменен. Сказали, что позвонила ее родственница Габдулкаюмова и сообщила, что все в порядке и выезжать на эту заявку не нужно.
После чего, 28 марта 2003 года Полянскую И.Г. вызвали по телефону в отдел милиции «Дербышки» Советского РУВД города Казани и когда она явилась, то участковый уполномоченный милиции взял с нее объяснение по факту произошедшего 26 марта 2003 года конфликта между ею и ее бывшим мужем. Также участковый направил Полянскую на судебно-медицинскую экспертизу, которую она прошла 29 марта 2003 года. Через несколько дней Полянской позвонила из отдела милиции «Дербышки» дознаватель М., которая сообщила, что заводит уголовное дело в отношении нее по факту нанесения побоев Портнову С.В. и пояснила, что Портнов С.В. 26 марта 2003 года написал заявление в милицию. В разговоре с дознавателем Полянская пояснила, что все произошло совершенно не так и побои нанес ей Портнов, на что М. сказала, что у Портнова С.В. сестра сотрудник милиции и ее /Полянскую/ никто слушать не будет.
2 апреля 2003 года Полянская написала жалобу в прокуратуру Советского района, а 8 апреля 2003 года начальнику УВД Советского района. В прокуратуре Полянской посоветовали написать жалобу мировому судье по территориальности, к Г. обещали принять меры дисциплинарного взыскания. 13 мая 2003 года Полянскую вызвали к мировому судье Советского района Б., где она узнала, что 25 апреля 2003 года Портнов написал на нее жалобу в порядке частного обвинения.
Исходя из вышеизложенного и принимая во внимание, что в ходе проведенной проверочной работы были установлены факты использования своего служебного положения сотрудником Советского РУВД города Казани Г. с целью получения личной выгоды, считаю необходимым завести дело о проведении общественного расследования  коррупционной деятельности данного сотрудника.

Специалист отдела расследований
Правозащитного Центра города Казани


Хроника Антипроизвола

2003 год
9 июня
Начато общественное расследование Правозащитного Центра города Казани.

2004 год
6 января
В связи с нежеланием пострадавшей продолжать работу по делу общественное расследование Правозащитного Центра города Казани окончено.


Приведенные здесь факты собраны в ходе проведенного Правозащитным Центром г. Казани общественного расследования. Все заявления и объяснения граждан даны добровольно. Не все указанные факты могут быть подтверждены государственными органами. Сотрудники Правозащитного Центра г. Казани уверены, что фактические обстоятельства свидетельствуют о неправомерных действиях агентов государства. Правозащитный Центр оставляет за собой право добиваться эффективного официального разбирательства по ним, включая международные инстанции.

Мы готовы предоставить более подробную информацию, факты и доказательства по каждому делу. Для этого нужно написать нам письмо.

Дела - Правоохранители