Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Господа, никогда не вкручивайте лампочки в камере для задержанных (Дело № 0)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать



Можно получить кровоподтеки, ссадины и ушибы. А заодно и сознаться в несовершенном преступлении. Именно так объяснили эти последствия допроса Дениса Петрова и Артура Нуриева сотрудники ОМ «Дербышки» Советского РУВД г.Казани

 

21 марта 2003 года в Правозащитный Центр города Казани обратилась гражданка Петрова Марина Павловна, которая сообщила, что с 26 по 28 февраля 2003 года ее сын Петров Денис Николаевич 1985 г.р. и его друг Нуриев Артур Азатович 1984 г.р. содержались в отделе милиции «Дербышки» Советского РУВД города Казани, где в отношении них применялись недозволенные методы проведения оперативно-розыскных мероприятий, выражающиеся в нанесении телесных повреждения, причинивших вред здоровью.
24.03.2003 года в Правозащитный Центр города Казани обратились граждане Петров Денис Алексеевич 1985 г.р., и Нуриев Артур Азатович 1984 г.р., которые в своих заявлениях просили оказать им помощь в защите их прав, нарушенных сотрудниками отдела милиции «Дербышки» Советского РУВД г. Казани.Из объяснения заявителей видно, что 26 февраля 2003 года они были вызваны для проведения беседы стажерами ОУР ОМ «Дербышки». В этот же вечер Петров и Нуриев пришли в отдел милиции вместе со своими матерями, после чего они были задержаны.  После того как родители ушли домой, сотрудники милиции стали избивать Петрова и Нуриева, требуя признаться их в краже магнитолы. Кроме причинения телесных повреждений, в отношении Петрова и Нуриева также применялись и другие недозволенные методы, а именно – одевание противогаза, пристегивание наручниками к батарее и др. Во время одной из подобных «бесед» Петрову Д.Н. были причинены телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки справа, перелома 9 и 10 ребер, различных ссадин и гематом на разных частях тела и сотрясения головного мозга.
Из отдела милиции Петрова и Нуриева отпустили только 28 февраля около 22 часов.
Как видно из объяснений пострадавших, физическое насилие и другие недозволенные методы в отношении задержанных применялись следующими представителями органов внутренних дел:
·        Стажер ОУР ОМ «Дербышки», одетый в черный пиджак, проводил беседы в кабинетах № № 20, 22.
·        Стажер ОУР ОМ «Дербышки», проводил беседы в кабинетах № № 20, 22.
·        Сотрудник ОУР ОМ «Дербышки», которого стажеры называли по имени «Ильяс».
·        Сотрудник милиции по имени «Алексей», крепкого телосложения, светловолосый.
·        Сотрудник ОУР ОМ «Дербышки» по фамилии З.
·        Один из руководителей ОМ «Дербышки» Х.
Таким образом, сотрудники милиции, являющиеся представителями государства, с целью получения интересующей их информации и признательных показаний, умышленно подвергли задержанных Петрова Д.Н. и Нуриева А.А. сильным физическим страданиям, что квалифицируется Европейским Судом по правам человека как пытка.

Специалист отдела расследований
Правозащитного Центра города Казани
Денис и Артур на приеме в Правозащитном Центре города Казани.
(фотографии опубликованы в газете "Observer", фотогрф Andrre
Anca-Strauss)


Хроника Антипроизвола

2003 год
7 апреля
Результаты предварительной проверки, проведенной специалистами Правозащитного Центра города Казани, направлены в МВД РТ, прокуратуру РТ, прокурору Советского района Казани, УСБ МВД РТ. В своем обращении Ценр просил руководителей этих служб провести проверку действий сотрудников ОВД и в случае подтверждения возбудить уголовное дело.
18 апреля
Старший помощник прокурора Советского района Казани принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия в действиях сотрудников ОВД признаков состава преступления.
21 апреля
Данное решение прокурором района в порядке надзора было отменено.
5 мая
Возбуждено уголовное дело по факту получения Петровым и Нуриевым телесных повреждений, по признакам преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.п. "а", "б" УК РФ.
20 мая
Уголовное преследование в отношении Петрова и Нуриева по факту совершения кражи было прекращено в виду недоказанности их участия в преступлении.
27 октября
Из основного уголовного дела было выделено дело в отношении Абдуллина И.К. и неустановленного лица.
4 ноября
Дело в отношении Гарифуллина Т.Л. с обвинительным заключеним было направлено в Советский районный суд Казани.
декабрь
Состоялось судебное заседание в Советском  районном суде г. Казани. Судья Цветков возвращает уголовное дело в прокуратуру Советского района для соединения с  уголовным делом, по которому проходят другие обвиняемые, участвующие в этом делe.
2004 год
январь
Прокуратура Советского района г. Казани обжаловала решение судьи Цветкова в  Верховный суд Республики Татарстан. Жалоба оставлена без удовлетворения.
февраль
Новое судебное заседание назначено на март.
29 марта
Судебное заседание отменено по причине неявки в суд двоих свидетелей.
13 апреля
Судебный процесс возобновлен.
14 апреля
Окончательное решение так и не вынесено. На заседание не явился потерпевший Артур Нуриев. Судья перенес рассмотрение дела на 12 мая.
12 мая
Суд вынес приговор в отношении оперуполномоченного уголовного розыска Советского РУВД города Казань. Гарифуллин Т. А. приговорен виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий в совершении лицом действий действий с применением насилия и спецсредств, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенные нарушения прав и законных интересов гражданина). С применением положений ст.73 и 64 сотруднику милиции назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также Гарифуллин Т. А. обязан выплатить 30 000 рублей в пользу пострадавшего Артура Нуриева.
2005 год
31 января
В Советском районном суде Казани  вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника милиции Ильяса Бурганова.
Подсудимый бывший старший оперуполномоченный отдела «Дербышки» Советского РУВД Казани признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (ст. 286 ч.3 УК РФ) в отношении восемнадцатилетнего Дениса Петрова и приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также Ильяс Бурганов должен выплатить 10 000 рублей в пользу пострадавшего Дениса Петрова.
Адвокат Дениса Петрова, предоставленный казанскими правозащитниками совместно с Фондом "Общественный вердикт" (г.Москва), обжаловал последнюю часть приговора, речь в которой идет о возмещении морального вреда.
24 июня
Советский районный суд обязал выплатить Ильяса Бурганова 15 тысяч рублей в качестве моральной компенсации Денису Петрову. И вновь это решение было обжаловано. Кассационное рассмотрение жалобы назначено на 1 августа 2005 года.
Также был подан иск о компенсации морального вреда к МИнистерству финансов Российской Федерации.
6 сентября
Ново-Савиновский районный суд Казани обязал выплатить Министерство финансов Республики Татарстан 80 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда Денису Петрову.


Приведенные здесь факты собраны в ходе проведенного Правозащитным Центром г. Казани общественного расследования. Все заявления и объяснения граждан даны добровольно. Не все указанные факты могут быть подтверждены государственными органами. Сотрудники Правозащитного Центра г. Казани уверены, что фактические обстоятельства свидетельствуют о неправомерных действиях агентов государства. Правозащитный Центр оставляет за собой право добиваться эффективного официального разбирательства по ним, включая международные инстанции.

Мы готовы предоставить более подробную информацию, факты и доказательства по каждому делу. Для этого нужно написать нам письмо.

Дела - Правоохранители