Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Незаконно осуждённый житель Татарстана провёл 4 года в местах лишения свободы (Дело № 39)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Это дело вошло в историю Татарстана, как "одно из самых скандальных за всю историю правоохранительных органов республики". Осенью 1998 года группа вооруженных людей взяла штурмом дом начальника налоговой инспекции татарстанского райцентра Кукмор Альмухамета Ярмакова. Положив на пол налоговика с женой, неизвестные стали избивать супругов, требовали 50 тысяч долларов, угрожали изнасилованием дочери. Сын хозяев дома попытался защитить родителей, за что был убит выстрелом в упор на глазах у отца и матери. Преступники нашли всего лишь 3 тысячи рублей и скрылись. Подозреваемыми оказались жители райцентра Ирек Закиров, Сергей Назаров, Алмаз Хайрутдинов, Айрат Исрафилов, Ильнар Шаймарданов, Сергей Данильчук, Руслан Яушев. Следствие длилось долго.
В марте 2000 года обвиняемые были приговорены к лишению свободы от восьми до четырнадцати лет. Родители осужденных пикетировали прокуратуру и Верховный суд Татарстана, требуя освободить своих ни в чем не повинных детей. Казалось, все было тщетно. Однако через несколько лет нашлись истинные преступники, один из которых проговорился в содеянном.
В ноябре 2003 года из казанского следственного изолятора № 1 вышли на свободу семеро парней, более четырех лет отсидевшие в местах лишения свободы. Следственные и судебные органы признали свою ошибку.
В феврале 2005 года Ирек Закиров в рамках акции "Отсуди своё у государства" обратился в Правозащитный Центр города Казани, специалисты которого подготовили исковое заявление в суд о компенсации морального вреда в размере 15 миллионов рублей.
25 марта 2005 года Ново-Савиновский районный суд Казани вынес решение взыскать с Министерства финансов России 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако только через год главный финансовый орган перечислил-таки указанную сумму на счёт Ирека Закирова.


Хроника Антипроизвола

24.05.2001. - Кукморский районный суд Татарстана признал Закирова виновным в разбое и незаконном ношении оружия и приговорил к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
12.11.2003. - Президиум Верховного суда Татарстана постановил отменить приговор Кукморского суда в части осуждения по ст. "разбой" и освободить Закирова из мест лишения свободы.
15.02.2005. - Ирек Закиров подал исковое заявление в Ново-Савиновский суд Казани о компенсации морального вреда. 25.03.2005. - Ново-Савиновский суд Казани постановил выплатить истцу 100 тысяч рублей.
5.04.2006. - Закиров сообщил правозащитникам о том, что Министерство финансов России перечислило присуждённую сумму на его счёт.

Дела - Правоохранители