Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане прокуратура проверит 65 школ и детсадов из-за жалоб на денежные поборы

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

22.09.2014 12:30

 

81 жалоба родителей на денежные поборы в образовательных учреждениях поступила на «горячую линию» Казанского правозащитного центра, проводившуюся с 9 по 19 сентября этого года.

 

Звонили из Казани, Нижнекамска, Зеленодольска, Елабуги, Альметьевска, Менделеевска, Арска, Балтасинского, Сармановского, Сабинского, Альметьевского и Тюлячинского районов. Почти треть сообщений приходится на жителей Набережных Челнов (25).

 

В «черном списке» оказались 38 школ и гимназий, 27 детских садов и еще три учреждения образования (музыкальные школы, Дом детского творчества).

 

По информации родителей, размер принудительных взносов составляет до 5 тысяч рублей. В школах продолжают собирать деньги на покупку учебников и рабочих тетрадей, а также на охрану и уборку. В детских садах папы и мамы самостоятельно покупают мыло и моющие средства и передают деньги воспитательницам на приобретение мебели, штор, игрушек.

 

В настоящее время жалобы направлены в прокуратуру Татарстана для проведения проверки в образовательных учреждениях и в Управление по антикоррупционной политике Аппарата президента республики, выступившее инициатором акции.

 

 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп») и на основании конкурса, проведенного Грантодателем.


 

 

 

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13