Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Брейн-ринг для старшеклассников Казани.

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

12.12.2004 12:11

12 декабря в Казани прошел брейн-ринг для школьников, организованный Казанским городским центром детского творчества имени Алиша.
То, что старшеклассникам в праздники не сидится дома, можно было в восьмой раз убедиться, посетив в день Конституции России уже ставший традиционным городской брейн-ринг.

 


Десятки школьников из всех районов Казани собрались в ДК «Алиша», чтобы в очередной раз в командной игре продемонстрировать свою смекалку, логику и знание истории  и современных правовых аспектов нашей жизни.
Разбившись по районам на семь команд, школьники приготовились к ответам на далеко не простые вопросы, подготовленные юристами городского центра детского творчества.
Например, по одной из легенд, если ученик Аристотеля Александр Македонский ошибался в применении того или иного логического закона, строгий учитель оставлял его за обедом без десерта. В одном из законов ученик ошибался особенно часто. Что это за закон?
Или такой вопрос. Платон считал, что непорядок в государстве бывает трёх родов. Во-первых, если дурны законы. Во-вторых, если законам не подчиняются. Назовите третий род непорядка в государстве.
После продолжительных дискуссий в командах и в зале либо знатоки, либо зрители, как правило, доходили до верного ответа, замечая, что будущего Македонского «оставлял без десерта» закон исключенного третьего, а Платон под последним родом непорядка в государстве имел в виду полное отсутствие законов. 
Жюри конкурса в лице специалистов Министерства юстиции РФ по РТ, Правозащитного Центра города Казани и Гильдии юристов нашего города тщательно отбирали самые оригинальные и правильные ответы молодых правоведов.
В итоге в командном зачете одержала победу сборная Ново-Савиновского района, а лучшими знатоками жюри единогласно признало Илью Синицына, Анну Чекину и Рустема Хазиева. Победители получили сборники правовых кодексов, органайзеры, ежедневники, календари и памятки «Подросток и милиция», подготовленные Правозащитным Центром города Казани и городской Гильдией юристов.
НА ЗАСЫПКУ!
1. На улицах Пекина работают специальные бригады, штрафующие нарушителей этого запрета. Нарушителя не только штрафуют, но и заставляют посмотреть в микроскоп. Нарушить этот запрет и заработать штраф очень просто. Для этого нужно всего лишь буквально следовать одной русской идиоме.Скажите эту идиому из двух слов.
2. Однажды в Швеции был принят некоторый закон, касающийся проблемы искусственного оплодотворения. Закон был хороший, но его пришлось отменить очень быстро, потому что доноры перестали приходить на донорские пункты. О чем же был этот закон,  чего так сильно испугались потенциальные доноры.
3. Попробуйте самостоятельно восстановить закон Шерри Грейдитера: "Все что может испортиться, портится, но не сразу, а...".
4. При увольнении отслуживших во вспомогательных частях солдат в Древнем Риме им выдавались две бронзовые таблички, в которых указывались данные об их службе, участии в сражениях и т.п. Эти таблички служили основой для предоставления привилегий, в том числе римского гражданства. Как назывались эти таблички?
Ответы оставляйте в гостевой книге или присылайте по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Сайт - С места событий