Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани незаконные действия милиционеров оценены в 2,5 тысячи рублей

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Таким образом, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Татарстана оставила без изменений постановление Вахитовского районного суда Казани, обязавшего министерство финансов России выплатить Раушану Антонову 2,5 тысячи рублей в счет компенсации морального вреда. Интересы истца по инициативе Казанского правозащитного центра представляет юрист Андрей Сучков.

9 марта 2009 года в один из продуктовых магазинов Казани, где Раушан Антонов работал старшим продавцом, зашли двое оперативников в штатском и еще один незнакомец. Стражи порядка, указав на 21-летнего Раушана, спросили у мужчины "Он или не он?" и, получив утвердительный ответ, задержали и доставили Антонова в отдел милиции "Воровский".

По словам молодого человека, милиционеры не объяснили ему причину задержания, не разъяснили ему права, в связи с чем Раушан был лишен возможности реализовать свое право на защиту.

"Два дня меня держали в камере, - рассказал правозащитникам Раушан Антонов. - Впоследствии я был надуманно привлечен к административной ответственности за правонарушение (нецензурная брань), якобы совершенное в 21:00 9 марта на улице города. Ирония в том, что в это время я уже находился в камере для административно задержанных ОМ "Воровский".

Мировой судья, изучив протокол, встал на сторону Раушана и прекратил производство по материалу в связи с отсутствием события административного правонарушения. Позднее правозащитники также добились в суде признания действий сотрудников милиции по изъятию мобильных телефонов в квартире парня незаконными.

Летом этого года Вахитовский районный суд Казани обязал министерство финансов РФ выплатить Антонову 2 тысячи рублей за незаконное привлечение его к административной ответственности и незаконное лишение свободы.

Затем правозащитники подготовили от имени пострадавшего ещё один иск к Минфину в связи с незаконными действиями милиционеров.

Новости - Деньги