Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В День прав человека казанские правозащитники подвели итоги работы

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Так, Казанский правозащитный центр и Следственный комитет по Татарстану первыми в стране подписали договор о совместной деятельности. В 2010 году правозащитники добились вынесения обвинительных приговоров по резонансным в Татарстане делам и взыскания в пользу жителей республики 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда за незаконные действия должностных лиц.

 

Сегодня в мире отмечается День прав человека — в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Она стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека. В документе закреплено всеобщее признание того, что основные права и основополагающие свободы, такие как право на жизнь, на равенство перед законом, на свободное выражение мнений, на социальное обеспечение и на образование, внутренне присущи всем людям и являются неотъемлемыми для каждого человека. Каждый человек рождается свободным и равным в своем достоинстве и правах. Основные принципы Всеобщей декларации прав человека вошли во вторую главу Конституции России, принятую 12 декабря 1993 года.

В День прав человека Казанский правозащитный центр отмечает наиболее важные события в своей деятельности в уходящем году:

В марте Казанский правозащитный центр добился вынесения обвинительного приговора в отношении экс-начальника Тукаевского РОВД Татарстана, избившего пятерых рабочих в родной деревне в присутствии подчиненных. Один из потерпевших уже отсудил компенсацию за преступные действия полковника милиции.

Осенью Верховный суд Татарстана Татарстана оставил в силе решение о назначении заместителю начальника казанского детского лагеря “Заречье”, виновной в смерти 11-летней воспитанницы, наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Правозащитники также добились направления в суд уголовных дел о рукоприкладстве учительницы, дергавшей ребят за уши и называвшей их “даунами”, и гибели часового на Казанском пороховом заводе, которому наносил удары начальник караула (в обоих случаях - это данные следствия). Судебные процессы по эти делам в самом разгаре.

Возбуждены и расследуются уголовные дела по факту пыток 55-летнего задержанного в милиции Набережных Челнов и гибели 11-летнего ученика, на которого упали футбольные ворота на территории казанской школы.

Родственники 23-летнего парня, ставшего жертвой нетрезвого автомобилиста, которым оказался федеральный судья из Казани, ждут согласия Квалификационной коллегии судей Татарстана на возбуждение уголовного дела.

Прокуратура подтвердила факты поборов в казанских школах, основываясь на информации, полученной от Казанского правозащитного центра. В течение первых десяти дней нового учебного года на “горячую линию” правозащитников поступили 46 жалоб родителей учеников.

В марте в Казани состоялось совещание прокуратуры Татарстана и Казанского правозащитного центра, на котором стороны заявили о продолжении сотрудничества в рамках уникального договора, заключенного в 2002 году.

Месяцем позже Следственный комитет по Татарстану и правозащитники подписали договор о совместной деятельности. Это первое подобное соглашение в России. Среди пунктов договора — обязанность сотрудников Следственного комитета сообщать потерпевшим от незаконных действий должностных лиц о возможности получения бесплатной юридической помощи в Казанском правозащитном центре.

Летом в преддверии утверждения кандидатуры на должность регионального омбудсмана в Государственном совете Татарстана Казанский правозащитный центр подготовил и опубликовал Альтернативный доклад о нарушениях прав человека в республике. Документ был направлен руководству Татарстана.

За 11 месяцев этого года казанские правозащитники взыскали 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда в пользу жителей республики. Это жертвы милицейского произвола, мать погибшего в армии, незаконно привлеченный к уголовной ответственности экс-милиционер и т.д.

В результате целенаправленной работы Общественной наблюдательной комиссии Татарстана первого призыва, председателем которой являлся руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, ФСИН России поставил точку в вопросе о питании ВИЧ-позитивных осужденных. Теперь дополнительное питание полагается всем без исключения ВИЧ-положительным осужденным (а также подозреваемым и обвиняемым) — вне зависимости от того, проходят ли они антиретровирусную терапию или нет.

“Мы и дальше будем активно работать по защите прав человека в Татарстане”, - заявил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

Новости - Дети