Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Правозащитники принимают жалобы на неуставные отношения в Тоцком гарнизоне

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Казанские правозащитники намерены посетить проблемный Тоцкий гарнизон, откуда в последние годы поступали трагические вести, в рамках инициативы Минобороны России по общественному контролю за соблюдением прав призывников.

 

Сегодня руководитель Казанского правозащитного центра (КПЦ) Игорь Шолохов направил официальное письмо региональному омбудсману Сарие Сабурской, выступившей от имени Татвоенкомата с предложением общественникам принять участие в акции военного ведомства. Он выразил готовность направить представителей КПЦ в Тоцкий гарнизон (расположенный в Оренбургской области), где с середины ноября служат 285 новобранцев из республики.

“Тоцкий гарнизон имеет недобрую славу среди татарстанцев, - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - В 2006 году оттуда доставили домой в коме и весом меньше 30 килограммов Радика Хабирова, после смерти которого уголовное дело по статье “Доведение до самоубийства” прекратили. После этой трагедии, прогремевшей на всю страну, мы направили руководству республики письмо с черным списком самых опасных для татарстанских призывников войсковых частей. В 2008 году о неуставных отношениях заявил сбежавший из части 18-летний парень. После выезда на место событий военкома Татарстана и правозащитников командование части приказало перевести недовольных условиями солдат в другой регион. Через два года произошло очередное ЧП — нашли мертвым с ножницами в груди 21-летнего срочника Ильшата Усманова в медицинском кабинете. И это лишь резонансные примеры”.

“Достается” в Тоцком гарнизоне и ребятам из других регионов страны. Прижигание туалетной водой жертве разбитой губы и порезанной кожи, требование резать вены лезвием от бритвы, ночные удары по голове солдата в спальном кубрике, суициды военнослужащих — все эти случаи имели место в Тоцком гарнизоне. Очередной громкий факт неуставных отношений зафиксирован этой осенью — по версии следствия, “деды” войсковой части № 12128 (туда как раз и направили служить 285 ребят из Татарстана) выстроили новобранцев в шеренгу в коридоре казармы и приказали наклонить вперед головы. Затем пеной для бритья написали каждому на голове по одной букве английского алфавита, в результате чего получилось слово “DAGESTAN”. На память об армейской жизни “деды” все это запечатлели на камеру мобильного телефона.

В ближайшее время казанские правозащитники планируют посетить проблемный Тоцкий гарнизон в рамках инициативы Министерства обороны России по общественному контролю за соблюдением прав призывников. В связи с этим Казанский правозащитный центр просит родственников солдат сообщить о фактах неуставных отношений или о неудовлетворительных условиях службы в Тоцком гарнизоне.

“Мы поддерживаем принятие приказа Минобороны РФ “О сопровождении команд с молодым пополнением к местам прохождения военной службы” и будем сотрудничать с Военным комиссариатом республики в плане его осуществления", - подчеркивает руководитель КПЦ Игорь Шолохов.

Телефоны Казанского правозащитного центра — (843) 2-77-03-86, 2-78-87-10

Новости - Дети