Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Кровная месть в погонах (Дело № 10)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать



Пострадавшему сломали челюсть. Он утверждает, что милиционеры пытались его убить. «Жертве» даже пришлось притвориться мертвым. Прокуратура утверждает, что ничего не было…

 

23 сентября 2003 года в Правозащитный Центр города Казани поступило сообщение о том, что в начале сентября 2003 года в городе Набережные Челны сотрудниками патрульно-постовой службы был задержан гражданин Шишкин Александр Анатольевич. Его доставили в помещение Автозаводского РУВД, где продержали целую ночь. За время содержания сотрудники милиции нанесли ему телесные повреждения.
Проведенной по данному факту проверкой было установлено, что 1 сентября 2003 года гражданин Шишкин Александр Анатольевич, проживающий в г. Набережные Челны, вместе с друзьями Н. и П. приехал в ночной клуб «Карамболь». Там они пили пиво и играли в бильярд. В клубе у них возникла словесная перепалка с другими клиентами данного клуба. Сотрудник службы безопасности сделал им замечание и вызвал наряд милиции. Сотрудники патрульно-постовой службы, прибывшие на вызов, задержали Шишкина и его друга П. и доставили их в дежурную часть Автозаводского РОВД. В период доставления никаких противоправных действий ни со стороны задержанных, ни со стороны сотрудников милиции не было. В помещении дежурной части трое сотрудников наряда дежурной части без всяких оснований на Шишкина надели наручники и стали наносить удары по лицу. П. сотрудники милиции отпустили сразу же после доставления в отдел милиции. Шишкину застегнули наручники в положении «за спиной» и продолжали наносить удары. В отношении Шишкина применяли «ласточку», т.е. в лежачем положении загибали ноги назад и фиксировали их в таком положении при помощи застегнутых на руках наручниках, застегивали наручники на ноге и подвешивали Шишкина вверх ногами к решетке. Поднимали Шишкина и роняли головой вниз о пол. Далее в РУВД подошли друзья Шишкина и попросили милиционеров его отпустить, на что те ответили отказом. Также Шишкин слышал, что дежурной смене делал замечание дежурный оперативник. После избиений Шишкина поместили в камеру, но через некоторое время снова выводили и продолжали бить. Один из избивавших сказал, что таким образом они мстят за то, что 2 года назад в результате данных Шишкиным показаний, были осуждены два сотрудника Автозаводского РОВД. Со слов Шишкина, милиционеры находились в нетрезвом состоянии, так как от них пахло спиртным.
Под утро Шишкина отвели в камеру с наручниками в положении «за спиной», и один из сотрудников сказал другому, что его надо «кончать», после чего Шишкину затолкали в рот мокрую тряпку, думая, что он задохнется. Через некоторое время в камеру снова вошли сотрудники и, убедившись, что Александр жив, затолкали ему в рот новую тряпку, при этом двое сотрудников держали ему ноги, а третий запихивал тряпку. После Шишкин, понявший, что для его жизни существует, серьезная, угроза притворился мертвым. Сотрудники милиции, избивавшие Шишкина были в милицейской форме. Шишкин попытку сотрудников милиции убить его воспринимал как реально исполнимую. Он находился в беспомощном состоянии, в камере, руки у него были за спиной застегнуты наручниками.
Утром в отдел милиции с проверкой пришел сотрудник прокуратуры Б., и, обнаружив Шишкина с телесными повреждениями, дал указание сотрудникам милиции вызвать бригаду скорой медицинской помощи, которая доставила его в БСМП города Набережные Челны, где ему был поставлен диагноз: «Закрытый перелом нижней челюсти. Ушиб мягких тканей лица».
В БСМП Шишкин пролежал со 2 по 17 сентября 2003 года, после чего был выписан.
Проведенной проверкой не были достоверно установлены мотивы и цели нанесения телесных повреждений сотрудниками милиции, но установлен факт того, что до задержания Шишкина у него не было никаких видимых следов от физического воздействия. Из отдела милиции Шишкин с телесными повреждениями был доставлен в БСМП города Набережные Челны. Из чего можно сделать вывод, что телесные повреждения Шишкин мог получить только в помещении отдела милиции.
Через несколько дней Шишкин обратился с заявлением в прокуратуру города Набережные Челны с заявлением о том, что в Автозаводском РОВД его пытались убить. Следователь  прокуратуры С. провел проверку, в рамках которой опросил сотрудника дежурной части Автозаводского РОВД М. и на основании этого пришел к выводу, что в данном случае отсутствует событие преступления.
В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела вывод С. сформулирован следующим образом: «Телесные повреждения, обнаруженные на теле Шишкина А.А., могли произойти при иных обстоятельствах, не связанными с описанными Шишкиным А.А. При указанных обстоятельствах, оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 286 УК РФ не имеется, в виду отсутствия события преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ». При этом проверки с целью установления обстоятельств причинения Шишкину А.А. телесных повреждений проведено не было.
На основании вышеизложенного, учитывая, что сотрудники милиции, являясь представителями государства, в помещении отдела милиции подвергли Шишкина А.А. бесчеловечному и унижающему человеческое достоинство обращению, нанеся ему телесные повреждения, можно сделать вывод, что в действиях милиционеров усматриваются признаки нарушения статьи 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.  Кроме того, прокуратурой города Набережные Челны не было проведено полного и всестороннего расследования, хотя в соответствии с нормами Европейской Конвенции и практикой Европейского Суда по правам человека, уполномоченные органы государства должны проводить тщательную проверку подобных фактов и представлять убедительные объяснения происшедшего.

Специалист отдела расследований
Правозащитного Центра города Казани


Хроника Антипроизвола

Прокуратурой г. Набережные Челны по заявлениям Шишкина А. А. в возбуждении уголовного дела неоднократно отказано.
2004 год
23 января
Постановлением прокурора города Набережные Челны Республики Татарстан была частично удовлетворена жалоба представителя Шишкина А.А. (адвоката Камалова В.К.). Материалы по заявлению  Шишкина направлены на дополнительную проверку.
2 февраля
Прокуратура города Набережные Челны вновь вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Адвокатом Шишкина А.А. в прокуратуру была направлена жалоба с просьбой отменить это постановление и возбудить уголовное дело.
9 февраля
Прокуратурой г. Набережные Челны была проведена проверка, в ходе которой было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК, РФ, которое передано для производства дознания в отдел дознания Автозоводского ОВД
г. Набережные Челны.


Приведенные здесь факты собраны в ходе проведенного Правозащитным Центром г. Казани общественного расследования. Все заявления и объяснения граждан даны добровольно. Не все указанные факты могут быть подтверждены государственными органами. Сотрудники Правозащитного Центра г. Казани уверены, что фактические обстоятельства свидетельствуют о неправомерных действиях агентов государства. Правозащитный Центр оставляет за собой право добиваться эффективного официального разбирательства по ним, включая международные инстанции.

Мы готовы предоставить более подробную информацию, факты и доказательства по каждому делу. Для этого нужно написать нам письмо.

Дела - Армия