Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Следователь УМВД Набережных Челнов депремирована за «физическое противодействие» женщине

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

 

За совершение дисциплинарного проступка старшего следователя по особо важным делам Следственного управления УМВД РФ по городу Набережные Челны, майора юстиции Елену Ганиеву не включили в приказ о поощрении денежной премией. Действия майора юстиции были обсуждены на оперативном заседании с личным составом, где ее строго предупредили о недопущении нарушений.

 

Об этом говорится в ответе замначальника Следственного управления УМВД РФ по Набережным Челнам на представление руководителя городского следственного отдела СУ СКР по Татарстану, который просил объявить майору юстиции выговор. Интересы пострадавшей Натальи Кривковой представляет адвокат Руслан Айдагулов, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром.

 

По данным СКР, в декабре 2013 года в служебном кабинете следователь УМВД Елена Ганиева стала оказывать физическое противодействие Наталье Кривковой, которая хотела зачеркнуть свою подпись под протоколом об административном правонарушении — ввиду неознакомления ее со всеми материалами дела.

 

В результате Кривковой была причинена физическая боль и телесные повреждения. Согласно результатам экспертизы, у женщины были зафиксированы ссадина правой кисти, отслоение ногтевой пластинки пальца, которые были получены ударно-травматическим воздействием тупых твердых предметов (в механизме их образования — удар).

 

В январе этого года мировой судья прекратил административное дело ( ст. 17.7 КоАП РФ - «Умышленное невыполнение законных требований следователя») в отношении Кривковой за отсутствием состава правонарушения. Набережночелнинский городской суд оставил это решение в силе.

 

Следователь следственного отдела по Набережным Челнам СУ СКР по Татарстану отказал пострадавшей в возбуждении уголовного дела по статьям «Превышение должностных полномочий с применением насилия» (ч. 3 ст. 286 УК РФ) и «Злоупотреблении должностными полномочиями» (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Однако в постановлении указано, что «Кривкова вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства для возмещения причиненного вреда».

 

«Мы обязательно обжалуем отказное решение Следственного комитета и будем добиваться привлечения следователя УМВД к уголовной ответственности, - говорит представитель пострадавшей, адвокат Руслан Айдагулов. - Кроме того, воспользуемся правом через суд компенсировать моральный вред. Примечательно, что в ходе доследственной проверки майор Ганиева отказалась от прохождения полиграфа, в отличие от Кривковой. Значит, следователю есть что скрывать?».


«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп») и на основании конкурса, проведенного Грантодателем».



Здание УМВД РФ по городу Набережные Челны © Фото с сайта ведомства





 

Новости - Правоохранители