Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани реанимировано дело об избиении мужчины, госпитализированного из отдела полиции

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

 

Заместитель министра внутренних дел Татарстана Владимир Изаак возобновил следствие об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ) жителю Казани Ильдару Ситдикову.

 

По мнению Изаака, расследование было проведено не в полном объеме. В связи с этим уголовное дело возвращено в отдел полиции № 6 «Савиново».

 

Об этом сегодня сообщает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы потерпевшего.

 

По официальной версии, 3 февраля 2014 года сотрудники патрульно-постовой службы УМВД РФ по Казани прибыли по вызову к одному из домов и задержали Ильдара Ситдикова с признаками алкогольного опьянения.

 

При этом трое полицейских нарушили ведомственный приказ, не вызвав бригаду «скорой помощи» на место обнаружения человека, которая в том числе могла установить наличие или отсутствие телесных повреждений.

 

В 23:25 Ильдара доставили в отдел полиции № 6, где один из сотрудников ППС передал рапорт оперативному дежурному Гульнаре Абдуллиной. Женщина, являвшаяся также помощником начальника ОП, приняла рапорт без каких-либо претензий к полноте собранных материалов, не выяснив обстоятельства и причину задержания мужчины.

 

По данным прокуратуры, Ситдиков был оставлен в фойе отдела полиции, где находился свыше 18 часов без законных на то оснований. Приехавшая вечером 4 февраля бригада «скорой помощи» обнаружила Ильдара лежащим у входа в отдел полиции.

 

По прибытии в больницу мужчине поставили диагноз «Ушиб головного мозга тяжелой степени. Внутримозговая гематома. Кровоподтеки. Ушибленная рана затылочной части». Ему срочно провели операцию по удалению гематомы головного мозга.

 

По итогам служебной проверки 3 сотрудника патрульно-постовой службы и 7 работников ОП «Савиново» были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Начальника отдела полиции перевели на нижестоящую должность.

 

Следственный комитет возбудил два уголовных дела — по статьям «Халатность» (в отношении дежурного Абдуллиной) и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

 

Позднее уголовное дело по статье «Халатность» прекратили. Материалы по ч. 1 ст. 111 УК РФ направили в отдел полиции «Савиново», где дело было приостановлено.

 

В настоящее время правозащитники обжаловали в суд решения о прекращении уголовного дела о халатности и передаче дела о причинении тяжкого вреда в ОП «Савиново», откуда Ситдикова госпитализировали с телесными повреждениями.

 

5 мая 2015 года Верховный суд Татарстана рассмотрит апелляционную жалобу представителя потерпевшего.

















































Новости - Правоохранители