Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Гособвинитель попросил 3 года колонии для бывшего начальника Тукаевского РОВД Татарстана, обвиняемого в избиении рабочих

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

 

Государственный обвинитель Эдуард Мифтахов попросил судью признать бывшего начальника райотдела милиции Рамзила Салахова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ) и осудить его на 3 года лишения свободы в колонии общего режима.

"Времена изменятся, в стране произойдут улучшения, в том числе благодаря и этому судебному процессу. Надо отдать должное потерпевшим, которые не побоялись давления и угроз и своевременно обратились за помощью в Следственный комитет", - подчеркнул лучший работник органов прокуратуры Татарстана Эдуард Мифтахов.

Представители потерпевших попросили назначить Салахову реальный срок лишения свободы. Ранее они ходатайствовали о вынесении частного определения в адрес министра внутренних дел Татарстана за выявленные факты нарушения закона  сотрудниками Тукаевского РОВД. Согласно обвинительному заключению, основанному на показаниях потерпевших и свидетелей, полковник Салахов избил пятерых рабочих в присутствии подчиненных. Речь идет о нарушении стражами порядка, обязанных пресекать совершаемые на их глазах преступления, статьи 10 Федерального закона "О милиции".

Кроме того, представитель потерпевших, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов обратил внимание судьи на ложные показания сотрудника РОВД Спартака Иванова, которые он дал, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за дачу ложных показаний (ст. 307 УК РФ). Милиционер сообщил, что указание опросить рабочих на производственной базе в деревне Биюрган, куда он прибыл вместе с коллегами 12 мая 2008 года, он получил от следователя райотдела Анастасии Рамгуловой.  Та же, в свою очередь, заявила, что никаких указаний Иванову не давала. По мнению правозащитника, своими ложными показаниями Иванов пытался ввести в заблуждение суд, поскольку вопрос о том, чьи указания выполняли работники милиции на производственной базе, является существенным для принятия решения по делу. В связи с этим Игорь Шолохов ходатайствовал о вынесении частного постановления в адрес руководителя Набережночелнинского Межрайонного следственного отдела Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Татарстану об имеющихся в действиях Иванова признаков преступления, требующих  принятия необходимых мер.

Адвокат подсудимого Марс Гайнутдинов настаивал на полной невиновости Салахова и просил оправдать его.

3 марта подсудимый Рамзил Салахов выступит с последним словом. После этого судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Новости - Правоохранители