Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Дело оперативника УБЭП, обвиняемого в превышении полномочий, «зависло» в суде

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Сегодня Верховный суд Татарстана, сославшись на решение Президиума суда, отменил кассационное определение и направил уголовное дело в отношении сотрудника центрального аппарата МВД Татарстана Сергея Толстых в прокуратуру для устранения нарушений.

 

9 июля 2010 года, спустя две недели после начала разбирательства, судья Советского районного суда Казани Олег Цветков постановил вернуть дело Толстых в прокуратуру для устранения нарушений, выявленных им в ходе изучения материалов. 

Прокуратура и руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы потерпевших, обжаловали решение судьи в Верховном суде Татарстана, который 31 августа вернул дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 

В течение полугода старший оперуполномоченный Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Татарстана, майор милиции Сергей Толстых, обвиняемый по трем статьям Уголовного кодекса РФ, не являлся на судебные заседания, регулярно предоставляя справки о пребывании на лечении в ведомственной больнице. 

Впрочем, это не помешало сотруднику милиции обжаловать решение Верховного суда республики в надзорном порядке, вплоть до Президиума Верховного суда России. 

Несмотря на единую позицию правозащитников и прокуратуры, просивших отменить постановление Советского райсуда Казани, сегодня судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Татарстана фактически заявила, что обязана подчиниться решению надзорной инстанции, и отменила кассационное определение от 31 августа 2010 года. В результате уголовное дело будет направлено в прокуратуру для устранения нарушений.

“Надеемся, что прокуратура в кратчайшие сроки устранит нарушения, установленные судом в обвинительном заключении, и направит уголовное дело для рассмотрения по существу в суд, - отмечает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - В свою очередь, мы бы хотели получить официальный ответ от МВД Татарстана — будет ли обвиняемый Сергей Толстых работать в полиции? Соответствующая информация уже поступила в адрес министерств внутренних дел республики”. 

Майору милиции Сергею Толстых инкриминируются 3 статьи Уголовного кодекса — умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). По версии следствия, сотрудник УБЭП МВД Татарстана Сергей Толстых мучал женщину и размахивал пистолетом в присутствии ее 4-летнего сына. Кроме того, оперативник под угрозой привлечения к уголовной ответственности заставлял предпринимателей заключать выгодные ему договоры.

Новости - Правоохранители