Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Отец получил 150 тысяч рублей за смерть сына в армии

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Только спустя год, после обращения правозащитников в Министерство обороны России, войсковая часть, расположенная в Таджикистане, перечислила деньги на счет отца умершего от пневмонии гвардейца.

 

В 2006 году заместитель командира взвода (гвардии младший сержант) Динар Васильев скончался от острой дыхательной и сосудистой недостаточности и отека головного мозга, обусловленных гнойным артритом коленного сустава и тотальной пневмонией. Следствие установило, что начальник медицинской службы в/ч полевая почта 11507 (расположенной в Таджикистане) Вячеслав Прошин “не смог вовремя установить правильный диагноз и назначить адекватное лечение”. Майор также не обеспечил своевременную госпитализацию 20-летнего Васильева.

В итоге гарнизонный военный суд признал врача виновным в халатности и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно. Любопытно, что после совершенного преступления Прошину не запретили заниматься врачебной деятельностью.

По решению того же гарнизонного суда войсковую часть обязали выплатить матери солдата, признанной потерпевшей по делу, 150 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. В сентябре 2008 года женщина получила причитающуюся сумму.

С помощью правозащитников с иском о компенсации морального вреда в суд обратился отец военнослужащего Владимир Васильев (житель Кукмора). 19 марта 2009 года Ново-Савиновский районный суд Казани в полном объеме удовлетворил требования истца и постановил взыскать с Минфина России 500 тысяч рублей. Однако ответчик обжаловал это решение в Верховном суде республики, попросив переложить финансовые обязательства на войсковую часть, где погиб младший сержант. При повторном рассмотрении иска в районном суде размер компенсации уменьшился более чем втрое - войсковую часть обязали выплатить 150 тысяч рублей. Но даже этих денег 58-летнему отцу солдата пришлось ждать год.

“Мы предполагали, что взыскать деньги с войсковой части, дислоцированной в другом государстве, будет намного сложнее, чем с Минфина России, однако суд встал на сторону финансового органа, а не родителей погибшего, имевших по закону право выбирать, кого они хотят видеть в качестве ответчика по иску, - отмечает представитель истца, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - В декабре прошлого года мы направили исполнительные документы в Министерство обороны для перечисления денег. Прошло полгода, и нам пришлось повторно обратиться в военное ведомство с просьбой сообщить о причинах неисполнения судебного решения. Ответа мы также не дождались”.

Только сегодня, спустя больше года после вступившего в законную силу решения о выплате компенсации, Владимир Васильев сообщил правозащитникам о получении денег.

Новости - Армия