Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Марта 2012

Пятница 30 Марта 2012

Казанские общественники договорились о совместном контроле деятельности МВД Татарстана PDF Печать
Новости / Правоохранители
Сегодня руководители трех правозащитных организаций Татарстана обсудили формат взаимодействия с целью общественного контроля работы органов внутренних дел.
Подробнее...


Бывший замначальника детского лагеря выплатит 50 тысяч рублей за смерть девочки PDF Печать
Новости / Деньги
Сегодня Кировский районный суд Казани обязала Гульнару Меркулову выплатить денежную компенсацию за смерть 11-летней воспитанницы детского оздоровительного лагеря "Заречье".
Подробнее...


Экс-оперативник "Дальнего" Алмаз Василов стал фигурантом еще двух уголовных дел PDF Печать
Новости / Правоохранители
Сегодня Следственный комитет России дополнил информацию правозащитников о возбуждении нового уголовного дела, связанного с пытками в казанском отделе полиции "Дальний".

Подробнее...



Четверг 29 Марта 2012

В Казани реанимировано дело в отношении гаишников о насилии и грабеже PDF Печать
Новости / Правоохранители
Заместитель руководителя Следственного управления по Татарстану Марат Зарипов возобновил расследование уголовного дела в отношении сотрудников центрального аппарата ГИБДД республики.
Подробнее...


По факту пыток в ОП «Дальний» возбуждено новое уголовное дело PDF Печать
Новости / Правоохранители
Пострадавший студент Казанского федерального университета рассказал, что полицейские его избили, а один из оперативников пытался изнасиловать его бутылкой.
Подробнее...



Среда 28 Марта 2012

Обвиняемые в пытках в «Дальнем» пройдут психолого-психиатрическую экспертизу PDF Печать
Новости / Правоохранители
Сегодня в Следственном комитете пройдет опознание третьего сотрудника отдела полиции «Дальний», который, по версии следствия, вместе с другими сотрудниками насиловал 22-летнего Оскара Крылова с помощью карандаша и бутылки.
Подробнее...


СК РФ пытается засекретить расследование пыток в отделе полиции «Дальний» PDF Печать
Новости / Правоохранители
Группа Следственного комитета России, расследующая пытки в отделе полиции «Дальний» Казани, отобрала подписку о неразглашении материалов уголовного дела с изнасилованного бутылкой мужчины и его адвоката.
Подробнее...



Вторник 27 Марта 2012

В Казани водитель полицейской машины оштрафован за езду по тротуару (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Правоохранители
Исполняющий обязанности начальника ГИБДД Казани Наиль Гибадуллин признал факт нарушения со стороны сотрудника полиции, запечатленный гражданским активистом на видеорегистратор.
Подробнее...


Возбуждено уголовное дело по факту исчезновения парня после доставления в милицию (Татарстан) PDF Печать
Новости / Правоохранители
Это стало возможным только из-за общественного резонанса, вызванного фактами пыток в отделе полиции «Дальний» и экстренным прибытием в Казань председателя Следственного комитета России, к которому матери парня Алие Шавалиевой удалось попасть на прием.

Подробнее...



Понедельник 26 Марта 2012

СК выясняет обстоятельства смерти 59-летнего пациента после удаления зуба PDF Печать
Новости / Врачи
Президент Татарстана Рустам Минниханов принял жесткие кадровые решения по факту гибели мужчины в реанимационном отделении Больницы скорой медицинской помощи №1 Казани. К расследованию происшествия подключились правозащитники.

Подробнее...



Пятница 23 Марта 2012

Глава МВД Татарстана и Казанский правозащитный центр договорились о сотрудничестве PDF Печать
Новости / Правоохранители
Сегодня министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров встретился с руководителем Казанского правозащитного центра Игорем Шолоховым и обсудил конкретные аспекты взаимодействия.
Подробнее...


Общественники навестили в изоляторах обвиняемых в гибели Сергея Назарова PDF Печать
Новости / За решеткой
Задержанные экс-полицейские рассказали, что у них нет претензий к условиям содержания в спецучреждениях, жалоб на давление со стороны следствия также не имеется.
Подробнее...



Четверг 22 Марта 2012

Глава МВД Татарстана готов сотрудничать с Казанским правозащитным центром PDF Печать
Новости / Правоохранители
Сегодня во время «прямой линии» с жителями республики генерал-лейтенант полиции Асгат Сафаров предложил правозащитникам, более десяти лет работающим по делам о пытках в органах внутренних дел, встретиться и обсудить варианты взаимодействия.
Подробнее...


Дело о гибели студента в казанском отделе полиции передано в Главное следственное управление СКР PDF Печать
Новости / Правоохранители
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин принял решение изъять уголовное дело о смерти Рената Фалахеева в камере для административно задержанных из производства Следственного управления по Татарстану.

Подробнее...


Дело о рукоприкладстве казанской учительницы направлено в суд PDF Печать
Новости / Дети
Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении учительницы начальных классов казанской гимназии № 155 Фании Габдуллиной. Нанесенный ею удар обернулся закрытым переломом тел грудных позвонков у пострадавшего мальчика.
Подробнее...



Среда 21 Марта 2012

Традиции ОП «Дальний» подхватили еще два отдела полиции Казани PDF Печать
Новости / Правоохранители
Пострадавшие рассказали, что в ОП «Эсперанто» и «Танкодром» полицейские снимали с них штаны, угрожая засунуть бутылку или швабру в задний проход, избивали. Таким образом, правоохранители требовали от задержанных признательных показаний. Во всех случаях Следственный комитет не находил в действиях сотрудников полиции состава преступления.
Подробнее...



Вторник 20 Марта 2012

Правозащитники представили Генпрокуратуре список «отказных» дел о пытках в полиции Татарстана PDF Печать
Новости / Правоохранители
Сегодня руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова пригласили на встречу с начальником Управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе Вадимом Антиповым, который в составе специальной комиссии проверяет работу республиканской прокуратуры по делам о незаконных действиях сотрудников полиции.
Подробнее...


Арестованы новые обвиняемые в пытках в отделе полиции «Дальний» PDF Печать
Новости / Правоохранители
Сегодня Приволжский районный суд Казани удовлетворил ходатайство следствия об избрании для бывшего начальника угрозыска отдела полиции «Дальний» Айнура Рахматуллина и оперативника Амира Шарафуллина меры пресечения в виде заключения под стражу.
Подробнее...


Задержаны двое новых подозреваемых в пытках в отделе полиции «Дальний» PDF Печать
Новости / Правоохранители
Стали известны фамилии новых фигурантов уголовного дела о превышении полномочий в ОП «Дальний» - это бывший начальник уголовного розыска отдела Айнур Рахматуллин и оперативник А. Шарафуллин.

Подробнее...



Понедельник 19 Марта 2012

Правозащитники требуют проверить законность приговоров по делам, которыми занимались оперативники ОП «Дальний» PDF Печать
Новости / Правоохранители
Казанский правозащитный центр обратился к прокурору Татарстана Кафилю Амирову с просьбой проверить законность судебных решений по уголовным делам, оперативным сопровождением которых занимались сотрудники отдела полиции «Дальний».
Подробнее...


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL