Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

КПЦ ответил на заявление главы Минобрнауки Татарстана о лжи (СКРИНШОТ)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

06.09.2012 11:14






В распоряжении Казанского правозащитного центра (КПЦ) оказалось письмо, разосланное вечером 3 сентября заместителем директора муниципального учреждения «Информационно-методический отдел Городского методического центра по Московскому и Кировскому районов Казани» Миляушой Сафиной 33 получателям по электронной почте (скриншот прилагается). К письму был приложен документ в формате Excel, где на двух таблицах раскрывались сведения о сдаче в Информационно-методический отдел копии накладных и отчета на полученные учебники на 3 августа 2012 года и информация о недоставках учебников на 1 сентября 2012 года.

Распространенные 4 сентября Казанским правозащитным центром сведения о недоставке учебников по состоянию на 1 сентября основываются именно на письме заместителя Информационно-методического отдела Городского методического центра по Московскому и Кировскому районов Казани Миляуши Сафиной (методиста по библиотечному фонду и национальному образованию).

В случае предоставления Министерством образования и науки республики скорректированных данных о поставках учебной литературы в школы (по состоянию на сегодняшний день) Казанский правозащитный центр готов опубликовать и распространить эту информацию.

Накануне в ходе пресс-конференции министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов заявил, что «слухи о том, что... учебники отсутствуют, это просто ложь и неправда». Между тем, только за три дня работы «горячей линии» к правозащитникам поступило 55 жалоб на принудительное взимание денег с родителей учеников на покупку учебников. Казанский правозащитный центр призывает пап и мам активнее сообщать о фактах поборов в образовательных учреждениях. Результаты «горячей линии» станут основанием для проведения прокурорской проверки.

На протяжении четырех лет казанские правозащитники занимаются мониторингом ситуации с поборами в школах: проведены три «горячие линии» для родителей учеников, по итогам которых десятки руководителей образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности, ситуация дважды обсуждалась на заседании Совета при президенте Татарстана по противодействию коррупции, где деятельность минобрнауки была подвергнута резкой критике.

Казанский правозащитный центр выступает за прозрачность приобретения и распределения учебников Министерством образования и науки Татарстана. В идеале каждый родитель должен иметь возможность в любое время зайти на сайт ведомства либо школы и узнать интересующую его информацию о поставках учебников: какую заявку направила школа, когда и какие учебники поступили в учреждение и т.д.

Телефоны "горячей линии" Казанского правозащитного центра (843) 277-03-86 и 278-87-10. Родители учеников могут заполнить анкету, которую можно скачать на сайте КПЦ, и отправить ее на ящик Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Жалобы на поборы также принимает руководитель группы «Поборы на учебники. Бесплатные учебники для школ Казани и Республики Татарстан» в социальной сети «Вконтакте» Екатерина Матвеева по телефону 8-903-341-32-11, электронный ящик - Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Скриншот письма, отправленного по электронной почте методистом Миляушой Сафиной























Новости - Обзор, аналитика

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13