Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Дети рассказали судье, как их била классная руководительница

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

03.12.2010 09:45

Сегодня в Казани стартовал судебный процесс над педагогом Резедой Шигаповой, в ходе которого 10-летние ребята дали обвинительные показания в отношении своей бывшей учительницы, которая в настоящее время преподает в другой школе. По словам потерпевших, она регулярно называла учеников «даунами», «тупыми», «идиотами» и дураками» и била их по голове и дергала за уши.

 

После оглашения представителем прокуратуры обвинительного акта подсудимая Резеда Шигапова заявила, что не считает себя виновной. Допрошенные же ученики казанской школы № 41 рассказали мировому судье Руслану Валиуллину, как их унижала и била классная руководительница. Все трое потерпевших, прибывших на сегодняшнее заседание (двое ребят не смогли прибыть по причине болезни, третий вместе с семьей переехал в другой город), отметили, что отношения с классом у Резеды Шигаповой не сложились с самого начала.

“В основном, она обзывала нас — даунами, дураками, тупыми, - вспоминает 10-летняя потерпевшая. - Меня учительница ударила по голове за то, что неправильно ответила у доски”. Мальчики привели те же основания - “за нерешенную задачу”, “плохие знания” - и добавили, что, помимо подзатыльников, Шигапова дергала их за уши. На вопрос адвоката подсудимой Павла Бондарчука “Тебе было больно?” один из ребят ответил “Да, конечно”.

“Надо отдать детям должное — они не испугались давления со стороны сидевшей рядом бывшей классной руководительницы и дали обличающие Шигапову показания в суде, полностью подтвердив факты, изложенные в обвинительном акте”, - говорит представитель потерпевшей стороны, юрист Казанского правозащитного центра Артур Шакиров.

Следующее заседание, на котором судья планирует допросить остальных потерпевших, состоится 18 января 2011 года.

В конце 2009 года по инициативе Казанского правозащитного центра прокуратура Казани провела проверку в школе № 41. Тогда родители учеников жаловались на денежные поборы со стороны администрации учебного заведения и на регулярные словесные унижения, которым учительница 3 “Р” класса Резеда Шигапова подвергала своих подопечных. Факт принудительных взносов был установлен, и директора школы привлекли к дисциплинарной ответственности.

Так, по словам одного из учеников 3 “Р” класса, Резеда Шигапова часто ругала его за плохие ответы, “позорила при всем классе, обзывала обидными словами “тупой” и “больной”. А однажды на уроке русского языка педагог схватила мальчика за ухо, вывела в коридор и поставила в угол.

Другие ученики также сообщили, что классная руководительница неоднократно била их по голове и дергала за уши. В явке с повинной (от которой позднее она отказалась) Резеда Шигапова объяснила рукоприкладство плохим поведением и низкой успеваемостью учеников.

14 ноября педагог написала заявление об увольнении из школы по собственному желанию, а уже через два дня ее приняли на работу в 86-ую казанскую школу с углубленным изучением иностранных языков.

В январе этого года в отношении Шигаповой возбудили уголовное дело по статье “Ненадлежащее исполнение педагогом обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего” (ст. 156 УК РФ). Потерпевшими по делу признаны шестеро несовершеннолетних, законными представителями которых являются их родители. 

Сама подсудимая Шигапова находится под подпиской о невыезде, ей грозит до 3 лет лишения свободы.

Новости - Армия

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13