Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани прапорщик осужден на 4 года за смерть рядового

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

05.04.2011 10:33

Сегодня Казанский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор прапорщику войсковой части № 3730 Анатолию Федотову, чьи насильственные действия привели к суициду часового на пороховом заводе.

 

В последнем слове подсудимый Анатолий Федотов не признал свою вину. 

Судья Казанского гарнизонного военного суда Эдуард Сердитый признал прапорщика виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Осужденного лишили права занимать должности в государственных структурах в течение двух лет и звания “прапорщик”. Анатолия Федотова взяли под стражу в зале суда. Судья также заявил, что отреагирует на ходатайство представителя потерпевшей стороны о вынесении частных постановлений в адрес войсковой части и военного следственного отдела. 

“После получения на руки копии решения суда мы будем решать вопрос об обжаловании приговора”, - говорит представитель потерпевшей стороны, юрист Казанского правозащитного центра Андрей Сучков.

Справка

По данным следствия, утром 12 июня 2009 года на территории Казанского порохового завода прапорщик Анатолий Федотов потребовал от Александра Бербина надеть противогаз и в таком виде заставил его выносить мебель из караульного помещения наружу — якобы “для тренировки навыков тушения пожара”. Спустя некоторое время Александр снял противогаз, это разозлило пьяного прапорщика, который приказал подчиненному принять “упор лежа”. Бербин отказался - тогда Федотов отвел рядового за угол караульного помещения и несколько раз ударил его, в том числе “ногой, обутой в ботинок с высоким берцем”. 

У 23-летнего Бербина образовались “ссадины лобной области справа и слева, на спинке носа, в левых скуловой и щечной областях, в левой надлопаточной области, двух на правой голени, кровоподтеки на верхних веках обоих глаз, правой щечной области и в проекции нижней челюсти справа”.

Следствие пришло к выводу, что избиение со стороны прапорщика привело к развитию у Бербина “временного психического расстройства в форме острой реакции на стресс, обусловленного внезапно возникшей угрозой его жизни”. В ходе несения караульной службы, тяжело переживая жестокое обращение со стороны Федотова, ощущая субъективную непереносимость сложившейся ситуации и отсутствие выхода из нее, рядовой решил покончить жизнь самоубийством. Перед этим он получил штатное оружие — автомат Калашникова и два снаряженных магазина, в каждом из которых было по 10 патронов. 

Согласно материалам дела, Бербин совершил суицид возле постового грибка — рядовой вставил в рот дуло автомата и нажал на спусковой крючок. Согласно акту судебно-медицинского исследования, причиной смерти стало огнестрельное ранение головы с повреждением вещества головного мозга.

В ходе судебных прений, состоявшихся 28 марта 2011 года, государственный обвинитель попросил приговорить Федотова к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Мать погибшего Татьяна Бербина и ее представитель, юрист Казанского правозащитного центра Андрей Сучков также попросили реального срока лишения свободы для подсудимого.

Новости - Армия

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13