Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Сестра погибшего в Казани рядового требует 700 тысяч рублей

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

25.07.2011 21:27



Наталья Бербина участвовала в качестве потерпевшей в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве по уголовному делу о гибели ее брата, 23-летнего рядового-контрактника Александра Бербина.

“Мой брат прошел все тяготы и лишения срочной службы в армии, хотя мог бы от нее уклониться (он уже был зачислен в ВУЗ на дневное отделение), - вспоминает Наталья Бербина. - Александр на личном опыте познал “дедовщину”, что подтверждается результатами посмертной психолого-психиатрической экспертизы. Тем не менее, он решил продолжить служение Родине и заключил контракт с МВД России (внутренние войска)”.

Юристы Казанского правозащитного центра, которые с момента трагедии представляют интересы семьи Бербиных, помогли сестре погибшего составить исковое заявление о компенсации морального вреда в размере 700 тысяч рублей. В качестве ответчика по иску, направленному в Вахитовский районный суд Казани, указано министерство финансов России.

“Еще больше обостряет боль тот факт, что Александр погиб не в “горячей точке”, а в глубоком тылу. В части, осуществляющей охрану Казанского порохового завода, имеющего федеральное значение. - отмечает Наталья Бербина. - Мой брат погиб из-за бесконтрольного пьянства командного состава в период несения службы”.

В апреле этого года Казанский гарнизонный военный суд признал прапорщика войсковой части № 3730, дислоцированной в Казани Анатолия Федотова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Осужденного лишили права занимать командные должности в Вооруженных силах в течение двух лет и звания.

Суд установил, что утром 12 июня 2009 года на территории Казанского порохового завода нетрезвый прапорщик Анатолий Федотов потребовал от Александра Бербина надеть противогаз и в таком виде заставил его выносить мебель из караульного помещения наружу — якобы “для тренировки навыков тушения пожара”. Спустя некоторое время Александр снял противогаз, это разозлило пьяного прапорщика, который приказал подчиненному принять “упор лежа”. Бербин отказался - тогда Федотов отвел рядового за угол караульного помещения и несколько раз ударил его, в том числе “ногой, обутой в ботинок с высоким берцем”.

У 23-летнего Бербина образовались “ссадины лобной области справа и слева, на спинке носа, в левых скуловой и щечной областях, в левой надлопаточной области, двух на правой голени, кровоподтеки на верхних веках обоих глаз, правой щечной области и в проекции нижней челюсти справа”.

Следствие пришло к выводу, что избиение со стороны прапорщика привело к развитию у Бербина “временного психического расстройства в форме острой реакции на стресс, обусловленного внезапно возникшей угрозой его жизни”. В ходе несения караульной службы, тяжело переживая жестокое обращение со стороны Федотова, ощущая субъективную непереносимость сложившейся ситуации и отсутствие выхода из нее, рядовой решил покончить жизнь самоубийством. Перед этим он получил штатное оружие — автомат Калашникова и два снаряженных магазина, в каждом из которых было по 10 патронов.

Из материалов дела следовало, что Бербин совершил суицид возле постового грибка — рядовой вставил в рот дуло автомата и нажал на спусковой крючок. Согласно акту судебно-медицинского исследования, причиной смерти стало огнестрельное ранение головы с повреждением вещества головного мозга.

 

Новости - Армия

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13