Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Отец рядового, обнаруженного мертвым на посту, требует 250 тысяч рублей компенсации

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

04.09.2012 08:02






В Кировский районный суд Казани поступило исковое заявление Николая Бербина о компенсации морального вреда в связи с гибелью сына Александра. Он просит взыскать 250 тысяч рублей с войсковой части № 3730, дислоцированной в Казани. Интересы истца представляет Казанский правозащитный центр.

«Александр был моей надеждой и опорой, - говорит Николай Бербин. - Что можно сказать про отца, потерявшего сына в мирное время. Его гибель, как нож в спину, подкосила меня, подорвала здоровье, лишила будущего. Особой болью отразились на моем самочувствии обстоятельства смерти сына, когда в ходе судебного разбирательства раскрылись факты насилия и унижений, которым он подвергся перед смертью».

Судебное заседание назначено на 18 сентября, начало в 10:00.

Справка

В апреле 2011 года Казанский гарнизонный военный суд признал прапорщика войсковой части № 3730 (дислоцированной в Казани) Анатолия Федотова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Осужденного лишили права занимать командные должности в Вооруженных силах в течение двух лет и звания.

Суд установил, что утром 12 июня 2009 года на территории Казанского порохового завода нетрезвый прапорщик Анатолий Федотов потребовал от Александра Бербина надеть противогаз и в таком виде заставил его выносить мебель из караульного помещения наружу - якобы "для тренировки навыков тушения пожара". Спустя некоторое время Александр снял противогаз, это разозлило пьяного прапорщика, который приказал подчиненному принять "упор лежа". Бербин отказался - тогда Федотов отвел рядового за угол караульного помещения и несколько раз ударил его, в том числе "ногой, обутой в ботинок с высоким берцем".

У 23-летнего Бербина образовались "ссадины лобной области справа и слева, на спинке носа, в левых скуловой и щечной областях, в левой надлопаточной области, двух на правой голени, кровоподтеки на верхних веках обоих глаз, правой щечной области и в проекции нижней челюсти справа".

Следствие пришло к выводу, что избиение со стороны прапорщика привело к развитию у Бербина "временного психического расстройства в форме острой реакции на стресс, обусловленного внезапно возникшей угрозой его жизни". В ходе несения караульной службы, тяжело переживая жестокое обращение со стороны Федотова, ощущая субъективную непереносимость сложившейся ситуации и отсутствие выхода из нее, рядовой решил покончить жизнь самоубийством. Перед этим он получил штатное оружие - автомат Калашникова и два снаряженных магазина, в каждом из которых было по 10 патронов.

Из материалов дела следовало, что Бербин совершил суицид возле постового грибка - рядовой вставил в рот дуло автомата и нажал на спусковой крючок. Согласно акту судебно-медицинского исследования, причиной смерти стало огнестрельное ранение головы с повреждением вещества головного мозга.

Новости - Армия

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13