Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Правозащитники добились включения сироты в список внеочередников на получение жилья

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

07.11.2012 11:18

Десять лет назад жительница Татарстана Оксана Зинягина (1988 года рождения) осталась круглой сиротой. Во время пребывания в школе-интернате из Москвы приходили письма о том, что девочку необходимо поставить на учет как нуждающуюся в жилье. Однако работники образовательного учреждения на письма не отвечали и никоим образом не содействовали Оксане в решении жилищного вопроса.

Позже в лицее (до 2009 года) Зинягина ночевала в общежитии в будние дни, а на выходные ездила к бабушке. У нее в паспорте стояла регистрация в доме, где она раньше жила вместе с родителями и которого уже не существовало.

Летом 2011 года чиновники исполкома Пестречинского района Татарстана в устной форме объяснили Зинягиной, что заниматься оформлением документов необходимо было до 18 лет.

Юристы Казанского правозащитного центра (КПЦ), к которым Оксана Зинягина обратилась за помощью, изучили законодательство об обеспечении жильем сирот и пришли к выводу, что у девушки есть основания для постановки на учет.

«Верховный суд России допускает возможность лиц, которые ранее относились к льготной категории граждан, реализовать свое право на внеочередное предоставление жилья после 23 лет, но при условии, если претенденты встали на учет до 23 лет, - отмечает юрист Регина Шакирова, по инициативе КПЦ представляющая интересы Зинягиной. - Судебная практика показывает, что если истец сумеет доказать незаконность действий (бездействия) чиновников, не проинформировавших или не оказавших содействие детям-сиротам по вопросам обеспечения жильем, и доказать принятие самим претендентом попыток встать на учет, то суд обязывает ответчика обеспечить истца жилым помещением по договору социального найма, невзирая на его возраст».

Оксана Зинягина направила письмо в исполком Пестречинского района республики с просьбой поставить ее на учет для получения жилья во внеочередном порядке как сироту. В жилищно-бытовой комиссии райисполкома ответили, что 23-летняя девушка включена в список внеочередников.

В настоящее время Оксана Зинягина ожидает предоставления жилья, сообщают правозащитники.

 

 

Новости - Армия

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13