Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Родители учеников активно жалуются на поборы в школах

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

06.09.2010 10:07

За четыре рабочих дня на “горячую линию” Казанского правозащитного центра позвонили более двадцати родителей татарстанских школьников, недовольных сложившейся практикой принудительного взимания денег в благотворительные фонды развития школ.

Целью акции является выработка Республиканским советом по реализации антикоррупционной политики предложений по совершенствованию работы фондов развития школ и исключению возможных нарушений закона.

По закону граждане в добровольном порядке могут перечислить деньги на расчетный счет благотворительного фонда развития школы. При этом сумма взноса не должна быть фиксированной.

На сегодняшний день промежуточные результаты “горячей линии” таковы - в списке “провинившихся” 15 образовательных учреждений республики, в том числе элитные гимназии Казани. Ежегодный размер взносов в благотворительный фонд развития школ варьируется от 500 до 10000 тысяч рублей. Как правило, деньги на ремонт помещений, покупку учебников и охрану школы взимаются отдельно.

В 2009 году, в разгар обсуждения темы школьных поборов в обществе, министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов заявил, что (1) сбор денежных средств наличными без оформления надлежащих кассовых документов и (2) привлечение учителей (классных руководителей) к сбору денежных средств (наличными) за различные дополнительные образовательные услуги и в благотворительные фонды школ — незаконны. Судя по обращениям граждан, за прошедший год ситуация коренным образом не изменилась.

“Папы и мамы учеников возмущены тем, что администрация школ через классных руководителей либо активистов родительского комитета фактически заставляет платить крупные суммы, намекая либо открыто говоря о возможном давлении на ребенка либо его притеснении и насмешках со стороны ребят”, - говорит член Республиканского совета по реализации антикоррупционной политики, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - “Ни о какой добровольности здесь и речи не идет. В некоторых случаях доходит до поквартирного обхода “несознательных” родителей. С точки зрения закона это абсолютно неприемлемо”.

Стоит отметить, что некоторые родители, в принципе, не против внести деньги в благотворительный фонд развития школы, но их интересует, на что именно будут потрачены немалые средства. “Никакого отчета, чеков или иных бумажек о расходовании денег за три года мы в глаза не видели”, - отмечает одна из родительниц, исправно вносящих по 1000 рублей каждый учебный год.

“После завершения “горячей линии” и обобщения данных мы обязательно представим общественности номера школ и гимназий, где, по данным родителей, процветают поборы, инициированные руководством учебных заведений либо представителями благотворительного фонда развития школ”, - подчеркивает правозащитник Игорь Шолохов. - Полагаем, что и прокуратура Татарстана должна проявить интерес к этой информации и провести проверку в указанных образовательных учреждениях”.

С 1 по 10 сентября Казанский правозащитный центр проводит "горячую линию" для родителей татарстанских школьников и просит их ответить на следующие вопросы: (1) Как Вы относитесь к существованию благотворительного фонда развития школы, в которой учится Ваш ребёнок? (2) Существует ли фиксированная сумма взноса, если "да", то какая? (3) Существует ли периодичность внесения взноса, если "да", то какая? (4) Каков механизм внесения взносов (перечислением, наличными, другое)? (5) Известно ли Вам, на что тратятся средства благотворительного фонда, если "да", то одобряете ли Вы эти расходы? (6) Назовите номер школы и название населённого пункта.

Телефоны Казанского правозащитного центра - (843) 2-77-03-86 и (843) 2-78-87-10. Звонки принимаются по будням с 10 до 18 часов.

Новости - Деньги

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13