Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Минфин выплатит очевидцу митинга «За честные выборы» компенсацию за незаконное преследование

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

17.08.2012 13:45






Теперь Министерство финансов России должно перечислить парню деньги за незаконное административное преследование, сообщает Казанский правозащитный центр, представляющий интересы Абубакирова.

10 декабря 2011 года полицейские задержали Камиля Абубакирова в Казани на площади Свободы во время митинга, посвященного итогам думских выборов. Люди в штатском затолкали его в машину и доставили в отдел полиции, где с него сняли отпечатки пальцев и взяли объяснение.

Молодой человек подчеркнул, что в митинге не участвовал, а просто проходил через площадь Свободы. Тем не менее, в отношении него возбудили административное дело по статьям "Нарушение установленного порядка проведения митинга" и "Неповиновение законному требованию сотрудника полиции". В деле есть рапорт полицейского о том, что Абубакиров "находился на несанкционированном митинге". Однако документ не содержал сведений ни об участии парня в публичной акции, ни его действиях, связанных с неповиновением полицейским.

Незаконное преследование за совершение административного правонарушения в отношении Абубакирова продолжалось два месяца, семь часов из которых он был лишен свободы передвижения.

В декабре прошлого года мировой суд прекратил дело об административном правонарушении ввиду отсутствия доказательств, свидетельствующих о вине молодого человека. В феврале этого года Вахитовский районный суд Казани отклонил жалобу полицейских и оставил решение мирового суда без изменений. С помощью казанских правозащитников 22-летний Абубакиров обратился в суд с иском о компенсации морального вреда.

Новости - Деньги

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13