Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани начальник медчасти колонии наказан за нарушение прав ВИЧ-положительных осужденных

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

27.05.2010 16:12

Теперь за ситуацией с дополнительным питанием ВИЧ-положительных осужденных будут следить не только общественники, но и Главный государственный санитарный врач УФСИН по Татарстану.

Сегодня председатель Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Татарстана Игорь Шолохов получил ответ на свой запрос из регионального Управления Федеральной службы исполнения наказаний. Напомним, в конце апреля этого года общественники обнаружили несоответствие в питании ВИЧ-положительных осужденных в двух казанских колониях ( 2 и 18). Так, в исправительной колонии 2 дополнительное питание полагалось только ВИЧ-позитивным осуждённым, принимающим антиретровирусную терапию. При этом сотрудники обоих закрытых учреждений ссылались на один и тот же приказ Министерства юстиции России.

Как официально заявил замначальника УФСИН по Татарстану Владимир Федотов, ВИЧ-положительные осужденные, подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются питанием согласно приказу 125 Минюста РФ.

"Принимая во внимание формулировки приказа, стилистику изложения и орфографию текста, дополнительное питание применяется ко всем ВИЧ-позитивным осужденным, состоящим на диспансерном учете", - указал Федотов.

Нарушения прав ВИЧ-положительных осужденных во второй колонии стали возможными из-за "несвоевременной подачи информации медицинской частью". По итогам служебной проверки начальник медицинской части исправительной колонии 2 привлечен к дисциплинарной ответственности.

В учреждения УФСИН по Татарстану направлена телефонограмма с соответствующими разъяснениями, заверил замначальника ведомства Владимир Федотов. Выполнение требований приказа Минюста РФ взято на контроль Главным государственным санитарным врачом УФСИН по Татарстану.

"Мы будем и впредь отслеживать ситуацию с питанием ВИЧ-положительных осужденных в колониях и следственных изоляторах и оперативно реагировать на нарушения закона", - подчеркнул председатель Общественной наблюдательной комиссии, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

По данным на 1 апреля 2010 года, в учреждениях УФСИН по Татарстану содержались 1140 ВИЧ-позитивных осужденных.

Для справки

В 2008 году Общественная палата России утвердила состав Общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, Республики Татарстан. В нее вошли 5 представителей местных общественных организаций: каждый из них получил мандат на беспрепятственный доступ в закрытые учреждения республики. Председателем ОНК является руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

Антиретровирусная терапия - метод терапии вируса иммуннодефицита человека. Антиретровирусная терапия в развитых странах доказала свою действенность в продлении жизни и улучшении ее качества у людей, живущих с ВИЧ. Эти препараты, которые необходимо принимать ежедневно, помогают поддерживать здоровье людей в хорошей форме, так как сохраняют иммунитет, снижают риск заболевания оппортунистическими инфекциями. Стратегическая цель антиретровирусной терапии остановка эпидемии ВИЧ/СПИДа во всем мире.

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13