Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Руководству Татарстана представлен Альтернативный доклад о нарушениях прав человека

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

07.07.2010 09:33

В преддверии утверждения кандидатуры на должность регионального омбудсмана в Госсовете Татарстана Казанский правозащитный центр опубликовал Доклад, в котором содержатся факты, которые не зафиксировал уполномоченный Рашит Вагизов.

В июне этого года лидеры общественных организаций Татарстана подписали коллективное письмо в адрес президента республики с просьбой рассмотреть кандидатуру руководителя Казанского правозащитного центра (КПЦ) Игоря Шолохова на должность регионального омбудсмана. Инициативу местных общественников поддержал член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Валентин Гефтер.

Сегодня Казанский правозащитный центр официально представил общественности Альтернативный доклад по нарушению прав человека в Татарстане, основанный на результатах работы общественных организаций республики и сведениях, полученных из открытых источников. Ранее руководитель КПЦ Игорь Шолохов направил Доклад президенту Татарстана Рустаму Минниханову и председателю Государственного Совета республики Фариту Мухаметшину.

"С нашим докладом накануне утверждения кандидатуры Уполномоченного ознакомились и представители парламентских фракций, - говорит правозащитник Игорь Шолохов. - Мы хотели бы, чтобы депутаты увидели, какие важные сферы общественной жизни не должны ускользать от ока уполномоченного".

Среди основных тем, которые не упомянуты омбудсманом Рашитом Вагизовым, - незаконные действия сотрудников МВД Татарстана. Только в Казанский правозащитный центр за 2009 год обратились 28 человек с жалобами на милиционеров. Речь идет исключительно о таких серьезных проступках, как пытки, случаи гибели людей в отделах милиции, незаконное вторжение в жилище и необоснованные задержания, подпадающие под действие Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Правозащитники также добились прокурорской проверки в отношении ООО "ЦАПО+", работники которого выдавали справки за деньги прямо в отделениях ГИБДД Казани. В результате прокурор республики Кафиль Амиров внес представление в адрес министра внутренних дел Татарстана об устранении нарушения законодательства о страховании и защите конкуренции и потребовал расторгнуть соглашение с коммерческой структурой.

Не осталась без внимания и ключевая в предверии Универсиады 2013 года тема отношение правоохранительных органов к болельщикам. По данным правозащитников, в сентябре прошлого года сотрудники спецподразделения МВД Татарстана необоснованно применили силу к болельшикам футбольного клуба "Рубин", а по дороге в отдел милиции заставили молодых людей хором петь "Я люблю казанскую милицию".

В августе-сентябре МВД Татарстана необоснованно препятствовало деятельности работающей на основании федерального закона общественной наблюдательной комиссии. Так, сотрудники ведомства не допустили комиссию, имеющую право на беспрепятственное посещение любых закрытых учреждений республики, в изолятор временного содержания МВД республики, спецприёмник УВД г. Казани и камеры административно-задержанных Вахитовского РУВД. Только после нескольких судебных разбирательств комиссия продолжила свою работу. Во время посещений камер для административно-задержанных общественные наблюдатели выявили многочисленные нарушения, а условия содержания приравняли к пыточным.

В апреле 2009 года большой общественный резонанс в Татарстане вызвал случай с матерью первоклассницы гимназии 94, которая публично  на приеме у министра образования и науки республики - обвинила директора лучшей школы страны в поборах. Прокуратура Татарстана подтвердила факты поборов в школах Казани и потребовала от чиновников устранить нарушения, а также привлечь виновных директоров школ к дисциплинарной ответственности. Информация о результатах прокурорской проверки стала достоянием общественности, о недопустимости школьных поборов заявило руководство республики, однако, судя по всему, проблема до сих пор остается нерешенной.

Как отмечается в Альтернативном докладе, участились случаи обращения граждан в связи с отказом в получении медицинской помощи граждан с диагнозами "ВИЧ - инфекция", "Туберкулез" и "наркотическая зависимость". Это является нарушением Конституции России и Федеральных законов.

Отдельным пунктом в Докладе упомянуты случаи иных нарушений прав человека сотрудниками детского лагеря, врачами, военнослужащими, чиновниками мэрии Казани.

P.S. 8 июля Государственный совет Республики Татарстан рассмотрит кандидатуру на должность Уполномоченного по правам человека, предложенную президентом республики Рустамом Миннихановым. Срок полномочий омбудсмана 5 лет.

С Альтернативным докладом по нарушению прав человека в Татарстане можно ознакомиться на сайте Казанского правозащитного центра https://www.investigation.ru/_go/anonymous/main/?path=/ru/4ouraccounts/article04

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13