Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Двойник Стаса Пьехи получит 10 тысяч рублей от государства (ФОТО)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

24.01.2011 00:47

Верховный суд Татарстана оставил в силе решение суда первой инстанции, взыскавшего с министерства финансов России компенсацию в пользу казанского певца за неуведомление пострадавшего о результатах доследственной проверки по милицейскому делу.

 

29 ноября прошлого года Вахитовский районный суд Казани частично удовлетворил иск Алексея Киселева к российской казне, постановив выплатить 10 тысяч рублей за бездействие следователя Следственного комитета по Татарстану. Представитель Минфина РФ не согласился с решением судьи Рафиса Бурганова и направил кассационную жалобу в Верховный суд Татарстана, который оставил сумму компенсации без изменений. 

“Таким образом, постановление Вахитовского райсуда Казани вступило в законную силу, - отмечает представитель истца, начальник отдела общественных расследований Казанского правозащитного центра Андрей Сучков. - После того, как исполнительные документы поступят в министерство финансов России, Алексею Киселеву должны в трехмесячный срок перечислить причитающуюся сумму денег. Мы за этим обязательно проследим”. 

Справка 

Житель Казани Алексей Киселев добивается привлечения к ответственности милиционеров, доставивших его 24 декабря 2009 года в здание Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Татарстана. По словам 24-летнего парня, он был сильно избит. 

Следователь Следственного комитета Рамиля Зиннатулина неоднократно обещала Алексею Киселеву, который в заявлении о преступлении просил привлечь к ответственности избивших его милиционеров, ознакомить его с материалами доследственной проверки. В течение полугода казанский певец не мог обжаловать решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников центрального аппарата МВД Татарстана. 

В августе 2010 года суд признал бездействие следователя Центрального Межрайонного следственного отдела (МРСО) Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Татарстану Рамили Зиннатулиной незаконным. 

В настоящее время жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ожидает своего рассмотрения в суде. 

Певец Алексей Киселев является студентом Казанского музыкального училища (колледжа) имени И.В. Аухадеева. Регулярно выступает с сольными номерами на официальных мероприятиях — 9 мая, Дне города и т.д. Друзья Алексея видят его внешнее сходство с известным певцом Стасом Пьехой.

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13