Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

41-летний казанец требует 100 тысяч рублей от детского сада

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

25.11.2010 09:55

Пятилетний мальчик с ослабленным зрением получил перелом руки во время прогулки на территории детского сада 221. В связи с инцидентом заведующей объявили замечание, а воспитательницу депремировали. Первый замминистра образования и науки Татарстана посоветовал родителям пострадавшего обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

 

14 августа 2007 года пятилетний Али Зарипов просунул руку между прутьями неисправной скамейки — а когда попытался вытащить обратно, произошел перелом руки. В течение нескольких часов ребенок ждал, пока за ним придут ничего не подозревавшие родители. Персонал дошкольного учреждения не оказал Али помощи и не вызвал медсестру или “скорую”, утверждает отец мальчика 41-летний Аскар Зарипов.

Вечером того же дня в травмпункте пострадавшему поставили диагноз “Закрытый перелом правого предплечья со смещением”. Позднее из-за того, что кость срослась неправильно, врачам пришлось сделать мальчику операцию — он месяц носил гипс на руке.

“Отдавая своего сына в специальный коррекционный детский сад, я был уверен, что там будут созданы все условия для успешного развития, - говорит Аскар Зарипов. - Это дошкольное учреждение предназначено для детей с ослабленным зрением, и потом особое внимание к ним должно быть уделено во время прогулок на свежем воздухе”.

Управление образования исполкома Казани, выявившее ненадлежащий контроль за организацией воспитательно-образовательного процесса, создание условий, не обеспечивающих безопасное пребывание детей в дошкольном образовательном учреждении, объявило заведующей детским садом № 221 Светлане Осиповой замечание, а воспитательницу — депремировало. В письме, адресованном семье Зариповых, первый заместитель министра образования и науки Татарстана Данил Мустафин рекомендовал обратиться за компенсацией морального вреда в суд.

С помощью правозащитников Аскар Зарипов, действующий в интересах своего несовершеннолетнего сына, направил заявление о компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей в Московский районный суд Казани. Ответчиком по иску является муниципальное дошкольное учреждение “Детский сад № 221 компенсирующего вида”. В качестве третьего лица на заседание приглашен горисполком.

“Согласно федеральному законодательству (в частности статьи 1073 Гражданского кодекса России), за вред, причиненный малолетним в то время, когда они находились под надзором образовательного, воспитательного, лечебного и иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, отвечает это учреждение, - отмечает представитель истца, юрист Казанского правозащитного центра Регина Шакирова. - Решение исполкома Казани о привлечении сотрудников детского сада к ответственности ими не обжаловалось, стало быть, руководство дошкольного учреждения признало свою вину в инциденте, произошедшем с Али Зариповым”.

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13