Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани учительница, наносившая побои детям, пойдет под суд

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

09.11.2010 10:06

Из материалов дела следует, что классная руководительница Резеда Шигапова называла ребят “тупыми” и “больными” и неоднократно била их по голове и дергала за уши. После огласки инцидента педагог устроилась на работу в другую школу, где ее подопечными вновь стали ученики начальных классов.

 

В конце прошлого года по инициативе Казанского правозащитного центра прокуратура Казани провела проверку в школе № 41. Тогда родители учеников жаловались на денежные поборы со стороны администрации учебного заведения и на регулярные словесные унижения, которым учительница 3 “Р” класса Резеда Шигапова подвергала своих подопечных. Факт принудительных взносов был установлен, и директора школы привлекли к дисциплинарной ответственности.

Подтвердилась и информация о рукоприкладстве со стороны классной руководительницы Шигаповой. В отношении 47-летнего педагога возбудили уголовное дело по статье 156 УК РФ “Ненадлежащее исполнение педагогом обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего”. Первоначально пострадавшими числились 10 учеников, к лету их число сократилось до 5, а в суд, по данным правозащитников, дело ушло с 3 потерпевшими.

Так, по словам одного из учеников 3 “Р” класса, Резеда Шигапова часто ругала его за плохие ответы, “позорила при всем классе, обзывала обидными словами “тупой” и “больной”. А однажды на уроке русского языка педагог схватила мальчика за ухо, вывела в коридор и поставила в угол.

Другие ученики также сообщили, что классная руководительница неоднократно била их по голове и дергала за уши. В явке с повинной (от которой позднее она отказалась) Резеда Шигапова объяснила рукоприкладство плохим поведением и низкой успеваемостью учеников.

14 ноября педагог написала заявление об увольнении из школы по собственному желанию, а уже через два дня ее приняли на работу в 86-ую казанскую школу с углубленным изучением иностранных языков.

После утверждения прокуратурой обвинительного акта уголовное дело направили в судебный участок № 7 Вахитовского района Казани, сообщила правозащитникам старший дознаватель ОМ-2 “Вишневский” УВД Казани, майор милиции Анна Сорокина. Дата рассмотрения дела мировым судьей Русланом Валиуллиным пока не назначена.

“На первом заседании судья предложит сторонам мировое соглашение, от которого они могут отказаться, - говорит представитель потерпевших, юрист Казанского правозащитного центра Артур Шакиров. - Мои доверители намерены добиться привлечения Шигаповой к уголовной ответственности”.

P.S. В характеристике на свою бывшую подчиненную директор школы № 41 Наиля Темирбулатова отметила, что Шигапова “обладала сложным характером, не со всеми в коллективе находила общий язык, на замечания администрации не всегда адекватно реагировала”.

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13