Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Гособвинитель требует 6 лет для подсудимого по делу о гибели часового на пороховом заводе

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

28.03.2011 10:29

Сегодня в Казанском гарнизонном военном суде состоялись прения сторон по уголовному делу о смерти 23-летнего рядового на Казанском пороховом заводе. Мать погибшего настаивает на реальном сроке лишения свободы для прапорщика Анатолия Федотова.

 

Государственный обвинитель, заместитель военного прокурора Казанского гарнизона Игорь Тимофеев проанализировал имеющиеся доказательства и попросил суд признать виновным прапорщика войсковой части № 3730 Анатолия Федотова в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Он озвучил срок наказания для подсудимого, которое государственное обвинение считает справедливым с учетом смягчающих обстоятельств (наличие положительной характеристики с места службы, отсутствие судимости и т.д.) — 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, Тимофеев попросил лишить подсудимого права занимать командные должности в государственных структурах и звания “прапорщик”. 

Представитель потерпевшей стороны, юрист Казанского правозащитного центра Андрей Сучков попросил суд приговорить Федотова к реальному сроку лишения свободы. 

“Я хочу, чтобы виновного наказали по всей строгости закона, а именно — назначили максимальный срок, - отметила мать погибшего Татьяна Бербина. - Мой сын был честным парнем, сам хотел служить в армии, хотя я его отговаривала, понимала, как это тяжело. Саша проходил службу в четырех частях, в том числе в Таджикистане. Он рассказывал мне о неуставных отношениях и самоубийствах военнослужащих, которые имели место в армии. Если бы Саша погиб, защищая страну, - это одно дело, а умереть от пули в мирной обстановке... Этого я простить не могу”. 

Адвокат подсудимого заявил о невиновности подопечного.

Последнее слово подсудимого и оглашение приговора в Казанском гарнизонном военном суде состоятся 31 марта. Начало в 12:00. 

Справка

По данным следствия, утром 12 июня 2009 года прапорщик Анатолий Федотов потребовал от Александра Бербина надеть противогаз и в таком виде заставил его выносить мебель из караульного помещения наружу — якобы “для тренировки навыков тушения пожара”. Спустя некоторое время Александр снял противогаз, это разозлило пьяного прапорщика, который приказал подчиненному принять “упор лежа”. Бербин отказался - тогда Федотов отвел рядового за угол караульного помещения и несколько раз ударил его, в том числе “ногой, обутой в ботинок с высоким берцем”. 

У 23-летнего Бербина образовались “ссадины лобной области справа и слева, на спинке носа, в левых скуловой и щечной областях, в левой надлопаточной области, двух на правой голени, кровоподтеки на верхних веках обоих глаз, правой щечной области и в проекции нижней челюсти справа”.

Следствие пришло к выводу, что избиение со стороны прапорщика привело к развитию у Бербина “временного психического расстройства в форме острой реакции на стресс, обусловленного внезапно возникшей угрозой его жизни”. В ходе несения караульной службы, тяжело переживая жестокое обращение со стороны Федотова, ощущая субъективную непереносимость сложившейся ситуации и отсутствие выхода из нее, рядовой решил покончить жизнь самоубийством. Перед этим он получил штатное оружие — автомат Калашникова и два снаряженных магазина, в каждом из которых было по 10 патронов. 

Согласно материалам дела, Бербин совершил суицид возле постового грибка — рядовой вставил в рот дуло автомата и нажал на спусковой крючок. Согласно акту судебно-медицинского исследования, причиной смерти стало огнестрельное ранение головы с повреждением вещества головного мозга.

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13