Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Уже 125 родителей пожаловались на поборы в школах Татарстана

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

07.09.2011 14:43

С 1 по 7 сентября (данные на 14:00) уже 125 родителей обратились в Казанский правозащитный центр с жалобами на поборы в образовательных учреждениях Татарстана. Для сравнения - за две предыдущие «горячие линии» в 2009-2010 годах о принудительных денежных взносах сообщили менее 100 человек.

В списке учреждений, где, по утверждению пап и мам учеников, процветают поборы, фигурируют 81 школа: 65 казанских и 16 из других населенных пунктов Татарстана (Набережные Челны, Нижнекамск, Зеленодольск, Кукмор, Альметьевск, Буинск, Азнакаево, Высокая гора).

Основные претензии родителей - сбор на учебники, в фонд школы (класса), на уборку помещений и охрану. Правозащитники и прокуратура отмечают, что подобные требования администрации учебных заведений нарушают принцип добровольности и противоречат Федеральному закону «Об образовании».

«Как рассказала мама ученика, в одной из казанских школ директриса попросила родителей сдавать по 16 тысяч рублей на нужды учреждения после завершения «горячей линии» правозащитников. Видимо, чтобы не попасть в наш «черный список» и не стать объектом внимания со стороны прокуратуры, - говорит руководитель Казанского правозащитного центра, член Совета по противодействию коррупции при президенте Татарстана Игорь Шолохов. - К слову, на многие школы у нас по несколько жалоб от родителей, что может свидетельствовать о достоверности фактов поборов. В любом случае мы направим обобщенные данные в прокуратуру для проведения тщательной проверки».

«Горячая линия» Казанского правозащитного центра по школьным поборам продлится до 10 сентября. Телефоны организации - (843) 2-77-03-86, 2-78-87-10.

Завтра, 8 сентября, в брифинг-зале Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям состоится пресс-конференция «О денежных сборах в образовательных учреждениях Республики Татарстан». В мероприятии примут участие министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов, прокурор Казани Ильдус Нафиков, начальник отдела высшего, среднего, профессионального образования и науки Кабинета министров республики Марина Файрушина, заместитель начальника Управления президента Татарстана по вопросам антикоррупционной политики Ренат Гайнутдинов и руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

В марте этого года на заседании Совета по противодействию коррупции начальник управления президента Татарстана по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов, выступивший с докладом о поборах в школах, предложил объявить строгий выговор министру образования и науки Альберту Гильмутдинову за формальный подход к работе. Однако президент республики Рустам Минниханов ограничился показом "желтой карточки" главе минобрнауки, назвав "бардаком" ситуацию с принудительными взносами денег с родителей в учебных заведениях и пообещав "сажать в тюрьму" тех, кто будет требовать наличными. От Гильмутдинова потребовали до конца третьего квартала текущего года навести порядок.

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13