Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Свидетельница: После жалобы на пытки в ОП «Дальний» меня опросил сотрудник этого же отдела

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

23.12.2013 15:58

 

 

В Приволжском районном суде Казани продолжается допрос свидетелей по уголовному делу о пытках в отделе полиции «Дальний». Об этом сообщает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы четверых потерпевших.

 

6 марта 2012 года потерпевшего Олега Гайсина доставили в ОП «Дальний» по подозрению в краже мобильного телефона.

 

По словам свидетельницы, давшей показания в суде, Олега в сопровождении оперативников завели в дверь служебного кабинета, откуда вскоре послышались его крики.

 

Женщина позвонила по анонимному телефону доверия МВД Татарстана и сообщила, что в отделе полиции избивают задержанного.

 

Через несколько минут дежурный сотрудник ОП «Дальний» открыл окошко и стал кричать, почему она позвонила по телефону доверия. Затем один из работников отдела опросил женщину в связи с ее жалобой в МВД республики.

 

На сайте МВД Татарстана подчеркивается, что «граждане в круглосуточном режиме могут обратиться с информацией о недостатках в работе органов внутренних дел, нарушениях служебной дисциплины и законности со стороны сотрудников органов внутренних дел».

 

На примере с Гайсиным можно говорить о неэффективности телефона доверия МВД, поскольку проверкой сведений о противоправных действиях полицейских занимаются сотрудники того же отдела, на который жалуются граждане.

 

В своем докладе по итогам посещения России в 2013 году Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс указал о необходимости предоставить дополнительные гарантии (как законодательно, так и на практике) того, что дела о пытках не будут направляться на расследование сотрудникам, которые были соучастниками преступлений или каким-либо образом замешаны в них.

 

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13