Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Суд: Руководство МВД Татарстана и прокуратура не осуществляли должный контроль за оперативниками ОП «Дальний»

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

24.06.2014 11:04

 

 

Сегодня руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы четверых потерпевших, получил на руки обвинительный приговор суда в отношении 8 бывших оперативников отдела полиции «Дальний» и частные постановления, вынесенные по инициативе правозащитников судом в адрес руководства правоохранительных органов.

 

Судья Александр Щелыванов указал, что в отделе уголовного розыска ОП «Дальний» сложилась порочная практика раскрытия преступлений «любой ценой», что повлекло существенные нарушения прав и свобод граждан, гарантированные Конституцией РФ. Это подтверждается многочисленными обращениями потерпевших в органы государственной власти, прокуратуры, Следственного комитета, МВД Татарстана с жалобами на противоправные действия полицейских.

 

Нарушения уголовно-процессуального законодательства при проведении сообщений граждан о преступлениях свидетельствуют об отсутствии должного контроля за деятельностью сотрудников угрозыска со стороны руководства УМВД РФ по Казани и МВД Татарстана. Также отсутствует должный прокурорский надзор за деятельностью территориальных органов внутренних дел.

 

Суд потребовал от министра внутренних дел республики и прокурора Приволжского района Казани принять соответствующие меры к исключению впредь подобных нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении проверки сообщений граждан о преступлениях.

 

В ходе рассмотрения уголовного дела возникали проблемы с явкой свидетелей. Судья многократно выносил постановления о принудительном приводе свидетелей — исполнение было возложено на начальника отдела по Приволжскому району Казани УФССП по Татарстану.

 

Однако решения суда исполнялись крайне неэффективно, что привело к затягиванию процесса и отказу государственного обвинителя от показаний 31 свидетеля. При этом ряд свидетелей, явка которых была обеспечена стороной обвинения, поясняли, что постоянно находились по месту своего жительства. А сотрудники службы судебных приставов к ним не приходили.

 

Судья Щелыванов обратил внимание руководителя республиканского управления ФССП на отсутствие должного контроля за деятельностью судебных приставов со стороны начальника отдела по Приволжскому району Казани УФССП и потребовал принять соответствующие меры к лицам, виновным в недобросовестном исполнении служебных обязанностей.

 

Результаты рассмотрения частных постановлений руководители правоохранительных органов представят в суд в месячный срок.

 

16 июня 2014 года Приволжский районный суд Казани приговорил бывшего замначальника угрозыска ОП “Дальний” Алмаза Василова к 15 годам, экс-замначальника отдела полиции Фаиля Сабирзянова — к 12 годам, бывших оперативников Рамиля Ахметзянова и Ильнара Ибатуллина — к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

 

Бывшему начальнику угрозыска ОП Айнуру Рахматуллину назначено наказание в виде 8 лет, экс-оперуполномоченным Амиру Шарафуллину и Денису Васильеву— 6 и 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Бывший оперативник Александр Фадеев получил 2 года лишения свободы в колонии-поселении.

 

Осужденным запрещено занимать должности в органах внутренних дел РФ.

 

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд отнес совершение полицейскими умышленных преступлений, в составе группы лиц и с издевательствами, а также мучениями для потерпевших.

 

В качестве смягчающих факторов приведено наличие на иждивении ряда подсудимых малолетних детей, положительные характеристики по месту службы, материальное положение, состояние здоровья подсудимых и их родственников, а также то, что они ранее не были судимы и т.д.

 

Видеозапись оглашения приговора суда (полная версия)

 









Cудья Александр Щелыванов















Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13