Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Возобновлено следствие по делу о пытке «Ласточка» в полиции Казани

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

17.02.2015 11:39

 

Следственный комитет возобновил предварительное следствие по уголовному делу о гибели замдиректора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова в отделе полиции «Юдино».

 

Об этом сегодня сообщает представитель потерпевшей стороны, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром.

 

5 декабря 2014 года Верховный суд Татарстана удовлетворил жалобу правозащитников и признал незаконным прекращение дела в связи с отсутствием состава преступления.

 

Таким образом, следователь по особо важным делам отделения по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, третьего следственного управления (с дислокацией в Нижнем Новгороде) ГСУ СКР Дмитрий Аверьянов исполнил решение суда.

 

 

Справка

 

1 февраля 2012 года пятеро полицейских вошли в камеру ОП «Юдино» УМВД РФ по Казани, где находился заместитель директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павел Дроздов. По версии стражей порядка, мужчина вел себя агрессивно в одиночной камере.

 

Двое правоохранителей стали проводить «боевой прием борьбы» — загиб рук за спину, остальные держали Дроздова за голову и ноги.

 

Затем стражи порядка привели мужчину в лежачее положение, положив его на живот. Один из сотрудников полиции применил «боевой прием борьбы», нанеся правой ногой (обутой в ботинок) один удар по ребрам, а другой - надел на Дроздова наручники.

 

В конце концов полицейские связали задержанному ноги с помощью веревки и ремня и подтянули их к рукам за спиной (поза «ласточка), после чего оставили его лежать лицом в пол. Через 15 минут Павел Дроздов скончался.

 

Судебно-медицинское исследование выявило у погибшего множественные кровоподтеки и ссадины. Согласно результатам комиссионной экспертизы, мужчина умер от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

 

"Имело место применение сотрудниками полиции не предусмотренного действующими нормативно-правовыми актами способа обездвиживания — использование подручных средств для связывания ног, а также связывание отведенных назад ног с застегнутыми за спиной человека наручниками, - отметил следователь Дмитрий Аверьянов. - В связи с этим в данной части сотрудники полиции допустили превышение своих полномочий, так как были обязаны строго руководствоваться нормативными документами, регламентирующими их деятельность».

 

Несмотря на это, следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела (ч. 3 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств) в отношении пятерых сотрудников полиции в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.





















 

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13