Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Набережных Челнах прокуратура просит условный срок для трех экс-полицейских, обвиняемых в избиении и вымогательстве

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

11.03.2015 16:36

 

Cегодня в Набережночелнинском городском суде состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении 3 бывших сотрудников вневедомственной охраны.

 

Об этом сообщает представитель потерпевшего, адвокат Руслан Айдагулов, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром.

 

Государственный обвинитель попросил судью приговорить экс-полицейских к 5 годам лишения свободы условно.

 

Подсудимые полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном и извинились перед потерпевшим. Они также попросили назначить условное наказание.

 

Потерпевший и его адвокат заявили, что оставляют срок наказания на усмотрение суда.

 

Завтра, 12 марта, подсудимые выступят с последним словом, после чего судья удалится в совещательную комнату для подготовки приговора.

 

Справка

 

Бывшим сотрудникам роты № 3 батальона полиции отдела вневедомственной охраны по городу Набережные Челны Фаилю Фатхуллину, Ильнару Мухаметзянову и Андрею Павлову инкриминируются превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и вымогательство группой лиц по предварительному сговору с применением насилия (п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ).

 

По данным следствия, в июле прошлого года правоохранители нанесли 19-летнему парню свыше десяти ударов ногами по голове и спине. Затем они потребовали у молодого человека 15 тысяч рублей под угрозой привлечения к уголовной ответственности, отмечают в Следственном комитете.

 

Врачи зафиксировали у потерпевшего кровоподтеки и ссадины правой скуловой области.

 

На этапе судебного разбирательства бывшие полицейские добровольно выплатили потерпевшему 125 тысяч рублей в качестве частичной компенсации морального вреда.

 

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13