Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Артем Хохорин строго наказал руководство Актанышского ОМВД, где пытали задержанного

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

22.04.2015 13:56

 

Приказ о привлечении сотрудников райотдела полиции к строгой дисциплинарной ответственности подписал лично министр внутренних дел республики Артем Хохорин.

 

Об этом сегодня сообщает представитель потерпевшего, адвокат Павел Терентьев, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром и правозащитной организацией “Зона Права”.

 

Так, начальник ОМВД по Актанышскому району Руфат Гайнетдинов и начальник полиции ОМВД Флур Шайхуллин предупреждены о неполном служебном соответствии — за отсутствие надлежащего контроля за подчиненными, неудовлетворительную организацию воспитательной и профилактической работы.

 

Начальник изолятора временного содержания ОМВД Айрат Муллагалиев также предупрежден о неполном служебном соответствии — за ненадлежащее отношение к исполнению должностных обязанностей, отсутствие контроля за доставленными в дежурную часть, внесение недостоверных сведений о времени нахождения потерпевшего в здании отдела полиции, а также проявленную в ходе служебной проверки неискренность.

 

Замначальника отдела участковых и по делам несовершеннолетних ОМВД Ильнару Мухаметдинову объявлен строгий выговор — за ненадлежащее проведение служебной проверки (первоначальной проверки, которая не выявила нарушений в действиях полицейских).

 

Помощник начальника ОМВД по работе с личным составом Марат Мухаметдинов получил выговор — за ненадлежащую организацию воспитательной и профилактической работы.

 

Трое фигурантов уголовного дела уволены за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, который выразился в незаконном применении физической силы и нанесении телесных повреждений мужчине.

 

Напомним, бывший замначальника ОМВД по Актанышскому району по оперативной работе, майор Рустам Габдрашитов, экс-оперуполномоченные Радик Габдрашитов (капитан) и Рамиль Садртдинов (старший лейтенант) обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

 

В сентябре прошлого года сотрудники райотдела полиции доставили 24-летнего мужчину из ресторана в служебный кабинет. По данным следствия, стражи порядка потребовали от задержанного признаться в нанесении побоев своему другу.

 

Из материалов дела следует, что потерпевшего положили на пол лицом вниз, а замначальника ОМВД по оперативной работе Рустам Габдрашитов «встал своей ногой на голову мужчины». В общей сложности, каждый полицейский нанес по 5 ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове.

 

Затем потерпевшего отвели в кабинет начальника полиции ОМВД по Актанышскому району Флура Шайхуллина, где, по версии следствия, майор Габдрашитов нанес жертве удар в пах.

 

У потерпевшего диагностировали кровоизлияние правого глаза, кровоподтеки глазничной области, щеки и т.д.

 

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указывается, что законных оснований для применения насилия у сотрудников полиции не имелось. Все делалось “с целью повышения показателей раскрываемости преступлений”.

 

После избиения полицейские угрожали потерпевшему уголовным преследованием за не совершенное им преступление, отмечают во втором отделе по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Татарстану.

 

Двоюродные братья Габдрашитовы (на фото) находятся под стражей, Садртдинов — под подпиской о невыезде.





 

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13