Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане общественники внесли новые предложения по реформированию МВД

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

06.04.2010 09:42

 

Общественные слушания открыл руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов: он привел выдержки из доклада о нарушениях прав человека в милиции Татарстана в 2009 году, подготовленного правозащитниками и направленной министру внутренних дел России. Среди озвученных тем первый в истории правозащитного сообщества обвинительный приговор начальнику райотдела милиции, которому инкриминировались избиение людей, выявление фактов незаконных поборов коммерческими организациями с населения в стенах ГИБДД и УФМС Татарстана. "Факты установлены, представление об устранении нарушений в адрес главы МВД Татарстана направлено, однако ничего не изменилось коммерческие структуры как работали, так и работают", - говорит Шолохов. Отдельный блок правозащитник посвятил работе милиционеров со спортивными болельщиками в свете грядущей Универсиады, напомнив о силовой акции МВД по отношению к фанатам футбольного клуба "Рубин".

Не осталось без внимания и громкое дело 2009 года гибель от милицейской пули 31-летнего мужчины. После оправдательного вердикта двум оперативникам зампрокурора Татарстана признал, что "...на суд было оказано постороннее влияние. И мотивы понятны: престиж министерства, чтобы не упасть на уровне других субъектов".

Член Общественной наблюдательной комисии (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Татарстана Лидия Чуприна обратила внимание на недавние проблемы с посещением милицейских спецприемников и изоляторов, а именно отказы в допуске в спецучреждение. С Федеральной службой исполнения наказаний таких сложностей нет, заявила Чуприна, по закону имеющая право на беспрепятственный доступ в любые закрытые учреждения региона.

Представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в Татарстане Василий Клюков сообщил, что за последние годы количество жалоб граждан на действия милиционеров выросло в 2 раза. Сотрудники Аппарата, также инспектирующие спецприемники и изоляторы, констатируют, что только в 6 изоляторах временного содержания республики условия соответствуют требованиям законодательства.

С основными положениями Концепции реформирования МВД аудиторию ознакомил один из ее авторов председатель Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Павел Чиков. Прежде всего, он остановился на теме деления милиции на федеральную и муниципальную и исключения несвойственных МВД функций (например, медицинские вытрезвители, которые указом президента РФ отнесены с недавних пор в ведение Минздравсоцразвития). "Эта Концепция первый шаг, выжимка предложений экспертов некоммерческих организаций, специализирующихся на милицейском тематике", - подчеркнул кандидат юридических наук, доцент Павел Чиков.

Ректор академии управления ТИСБИ Нелла Прусс выразила несогласие с одним из пунктов Концепции, предполагающем исключение из образовательных программ дисциплин, не связанных с непосредственной подготовкой сотрудников милиции, в вузах МВД. Основные знания и представления о жизни даются в школе и в вузе, поэтому здесь необходимо взаимодействовать с Министерством образования и науки, считает Прусс.

Бывший сотрудник правоохранительных органов, адвокат Лев Чумаков добавил, что будущим милиционерам следует получать первичное образование не в ведомственном учебном заведении, а в обычном вузе. Кроме того, адвокат уверен, что МВД не коснулась специализация штатных сотрудников. "Сегодня он участковый, через полгода работник УБЭП, потом следователь когда же он будет "специализироваться"?

"Хотелось, чтобы тот же участковый регулярно встречался с населением, которое в той или иной форме оценивало его деятельность", - сказал глава регионального отделения Ассоциации "ГОЛОС" Олег Белгородский.

В обсуждении Концепции реформирования МВД также участвовали представители партий "Справедливая Россия" и ЛДПР, член Общественной палаты Татарстана Сергей Дружков, активисты экологического движения, психолог Владимир Рубашный и журналисты.

"Правоохранительные органы Татарстана, в частности, МВД республики, несмотря на официальные приглашения, на мероприятие не явились, - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Видимо, тема реформирования родного ведомства, ежедневно дискутируемая на федеральном уровне, и мнение общественности мало интересует руководство регионального подразделения. Тем не менее, процесс запущен, и сегодня авторы Концепции услышали новые идеи и предложения по реформам в милиции".

Справка

В декабре прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ" и обязал главу МВД подготовить концепцию реформы в трехмесячный срок.

30 марта председатель Совета при президенте России по развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова встретилась с главой государства и представила ему концепцию реформирования МВД, разработанную Рабочей группой правозащитных НКО.

К 1 апреля МВД должно было самостоятельно подготовить проект нового закона "О милиции", однако на сегодняшний день информация о нем в СМИ не просочилась.

 

 

 

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13