Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Итоги борьбы с коррупцией: накажет ли Рашид Нургалиев главу МВД Татарстана за поборы в милиции?

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

22.09.2009 17:08

Сегодня истекает месяц, данный министром внутренних дел России подчиненным для искоренения коррупции в ведомстве. Именно в Казани Нургалиев пообещал принять "самые решительные меры в отношении виновных, невзирая на должности, звания и былые заслуги". Как стало известно правозащитникам, прокуратура Татарстана возбудила 5 административных дел в отношении коммерческой организации, которая с одобрения главы МВД республики взимала деньги с автолюбителей за бесплатную услугу прямо в отделах ГИБДД Казани.

Инициатором прокурорской проверки в отношении сети ООО "ЦАПО+" (Центр авторегистрации правоохранительных органов Плюс), специалисты которого работали в одних кабинетах с сотрудниками милиции, выступил Казанский правозащитный центр. Летом этого года в ходе общественного расследования правозащитники установили, что выдача справок о дорожно-транспортном происшествии в стенах ГИБДД происходит на безальтернативной - платной - основе. Стоимость 1 комплекта документов составила 100 рублей.

Вывод прокуратуры оказался неутешительным для министра внутренних дел Татарстана Асгата Сафарова: именно на основании его информационного письма (направленного по электронной почте) начальники РОВД оказали содействие руководству коммерческой организации и обеспечили возможность взаимодействия с административной практикой подразделений ГИБДД. Работники милиции стали вывешивать объявления о том, что выдача справок о ДТП осуществляется на платной основе через специалистов ООО "ЦАПО+". К слову, например, подобное объявление до сих висит на видном месте в отделе ГИБДД Ново-Савиновского района Казани.

Как подчеркнули в прокуратуре, поручение министра имеет "фактор коррупциогенности" - оно  создает преференции для ООО "ЦАПО+", что является нарушением федерального закона "О защите конкуренции". А последующая "выдача гражданам справок о ДТП на платной основе имеет признак коррупции" (ст. 1 Федерального закона "О противодействии коррупции").

В письме прокурору Татарстана генерал-лейтенант Сафаров не согласился с результатами прокурорской проверки, установившей факт поборов с граждан в отделах милиции, но, тем не менее, свое "электронное" поручение отозвал. 

Прокуратура решила "копнуть" глубже и выяснить, на каких условиях филиалы ООО "ЦАПО+" располагаются в стенах государственных учреждений. Оказалось, что в декабре 2007 года между Министерством земельных и имущественных отношений Татарстана (арендодатель), УВД Авиастроительного, Вахитовского, Кировского, Московского, Приволжского районов Казани (балансосодержатели) и коммерческой организацией был заключен договор аренды - по дополнительным соглашениям срок договоров аренды продлевается на неопределенный период. Что любопытно - договоры аренды государственного имущества не зарегистрированы в установленном порядке в Управлении Федеральной регистрационной службы по Татарстану.

Кроме того, помещение в здании ГИБДД Ново-Савиновского района Казани использовалось коммерческой организацией без заключения договоров аренды. На каком основании милиционеры впустили специалистов ООО "ЦАПО+", не понятно, так как даже за самим УВД Казани здание не закреплено и "находится на стадии оформления".

Начальнику Авиастроительного РОВД подполковнику милиции Алексею Иванову прокуратуре даже пришлось внести представление об устранении нарушений. В ходе проверки выяснилось, что офис коммерческой организации расположен в кабинете административной практики отдела ГИБДД, имеющей площадь 18 квадратных метров - вместо 7, положенных ООО "ЦАПО+" по договору аренды). В помещении находится рабочий стол, кассовый аппарат и ксерокс общества. Это создает стесненные условия для нормальной работы сотрудников милиции и тем самым ущемляет их права. Более того, работники коммерческой организации имеют свободный допуск к документации и информационной базе государственного учреждения, подчеркнули работники прокуратуры.
В итоге прокуратура приняла решение о возбуждении 5 административных дел в отношении руководителя ООО "ЦАПО+" Рустема Нуримухаметова по ст. 4.3 Кодекса об административных правонарушениях Татарстана - нарушение порядка распоряжения объектом нежилого фонда, находящимся в собственности Республики Татарстан, и использование указанного объекта.

"22 августа глава МВД России дал региональным руководителям один месяц на искоренение коррупции в ведомстве, - напоминает член Совета по реализации антикоррупционной политики при президенте Татарстана, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Свое обещание "принять решительные меры в отношении виновных, невзирая на должности, звания и былые заслуги" Рашид Нургалиев сделал как раз в Казани, будучи почетным гостем на празднике татарстанской милиции. Прокуратура свое дело за милиционеров выполнила - фактор коррупциогенности в деятельности МВД Татарстана зафиксировала. Может быть, и первые громкие наказания последуют именно среди милицейских чинов нашей республики?

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13