Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Поборы в ГИБДД: прокурор обнаружил фактор коррупциогенности в электронной почте министра внутренних дел Татарстана

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

15.09.2009 17:17

Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров не согласился с результатами прокурорской проверки, установившей факт поборов с граждан в отделах ГИБДД, но свое поручение подчиненным все же отозвал.

Напомним, летом этого года в ходе общественного расследования правозащитники выяснили, что в подразделениях ГИБДД Казани выдача документов по ОСАГО и КАСКО происходит на безальтернативной основе. Владельцев автомобилей вынуждают обращаться в филиалы ООО "ЦАПО+" (Центр авторегистрации правоохранительных органов Плюс), расположенные прямо в помещениях ГИБДД, при этом стоимость 1 комплекта документов составляет 100 рублей. К слову, специалисты ООО "ЦАПО+"  работали во всех районных подразделениях ГИБДД Казани, в Нижнекамске, Зеленодольске и Набережных Челнах.

По инициативе Казанского правозащитного центра прокуратура Татарстана провела проверку и подтвердила факты поборов с граждан в стенах ГИБДД. Сегодня правозащитникам удалось ознакомиться с текстом представления прокурора республики Кафиля Амирова в адрес главы МВД Татарстана Асгата Сафарова.

Как выяснилось, 12 февраля 2008 года министр внутренних дел республики Асгат Сафаров направил приказ (посредством электронной почты) начальникам ОВД с предложением:

1. Оказать содействие ООО "ЦАПО+" в организации представительств на территории ОВД и подборе представителей из бывших сотрудников МВД или членов их семей;

2. Обеспечить возможность взаимодействия с административной практикой подразделений ГИБДД.

"Нарушение законодательства и взимание с граждан поборов стало возможным в результате вашего поручения от 12 февраля 2008 года, - написал прокурор Татарстана в письме главе МВД республики.
Письмо министра имеет фактор коррупциогенности, отметил Кафиль Амиров. И, тем не менее, приказ был выполнен. Госавтоинспекция подписала с обществом соглашение (без номера и даты), районные управления внутренних дел заключили с ООО "ЦАПО+" договор аренды и "разместили" ее представительства на нежилых площадях, находящихся в оперативном управлении. После чего работники милиции стали вывешивать объявления о том, что выдача документов по ОСАГО и КАСКО осуществляется на платной основе через специалистов ООО "ЦАПО+".

В результате подобных действий милиционеров ООО "ЦАПО+" воспринималось гражданами как структурное подразделение МВД Татарстана, которое навязывает свои услуги на безальтернативной основе.
Работники прокуратуры подчеркнули, что действия МВД республики по созданию преференций для коммерческой организации являются недопустимыми, так как нарушают права граждан. А именно Федеральный закон "О защите конкуренции", запрещающий государственным органам "совершать согласованные действия", направленные к ограничению или устранению конкуренции".

Выдача же гражданам справок о ДТП на платной основе имеет признак коррупции (ст. 1 Федерального закона "О противодействии коррупции"), так как финансовую выгоду получает третье лицо, в данном случае - ООО "ЦАПО+".

15 июля прокурор Татарстана направил министру внутренних дел республики представление, в котором потребовал:

1.  Устранить нарушения законодательства о страховании и защите конкуренции;

2. Отозвать письмо от 12 февраля 2008 года;

3. Расторгнуть соглашение с ООО "ЦАПО+";

4. Провести служебную проверку и привлечь должностных лиц министерства к дисциплинарной ответственности.

Через неделю результаты прокурорской проверки публично прокомментировал начальник ГИБДД республики Рифкат Минниханов. Он заявил, что "если нам запретят эту форму работы, то опять будут жалобы в ГАИ о том, что мы долго выдаем справки".

В таком же ключе прокурору Татарстана ответил (13 августа) и министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Асгат Сафаров. Главный милиционер республики не согласился с утверждением прокурора о нарушении законодательства и настаивал на том, что "сотрудники Госавтоинспекции в наибольшей степени способствуют развитию страховых отношений..."

Министр также посетовал на чрезмерную нагрузку на инспекторов ГИБДД, которые ежегодно составляют около 14 000 административных дел (при нормативе в 5 000 дел). Ошибочное же отождествление специалистов ООО "ЦАПО+" с милиционерами объясняется "общим невысоким уровнем правовой культуры граждан", полагает Сафаров.

По словам генерал-лейтенанта, в 2007 году - "в целях наиболее эффективного использования государственного имущества" - Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана заключило с ООО "ЦАПО+" договор аренды части помещений в районных отделах ГИБДД. Получателем 100% доходов являлся республиканский бюджет. А через год УГИБДД Татарстана заключило с ООО "ЦАПО+" соглашение об информационном взаимодействии, которое не создавало преференций ни для одной из сторон, отметил министр.

И все же в завершение глава МВД Татарстана заверил прокурора, что информационное письмо от 12 февраля 2008 года, имеющее "двоякий смысл", отозвано.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13