Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане бывший милиционер получит компенсацию за подозрение в убийстве женщины

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

07.05.2010 15:51

Верховный суд Татарстана оставил в силе решение о взыскании с Минфина России 50 тысяч рублей в пользу экс-заместителя командира взвода ППС УВД Набережных Челнов Алексея Четвертакова.

В 2008 году сотруднику милиции инкриминировалось убийство 34-летней женщины в Автограде. По одной из версий между ней и экс-милиционером возникла ссора, которая и привела к трагедии. 84 дня уволенный из органов внутренних дел Алексей Четвертаков находился под подпиской о невыезде в рамках уголовного дела, 8 дней под стражей.

Позднее реальный убийца получил 15,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В феврале этого года Алексей Четвертаков направил иск о компенсации морального вреда в Набережночелнинский городской суд, который обязал Минфин РФ выплатить пострадавшему 50 тысяч рублей.

Верховный суд Татарстана оставил это решение без изменений. Таким образом, оно вступило в законную силу.

"Теперь мы проследим за тем, чтобы присужденную сумму своевременно перечислили на счет Четвертакова, - сказал представитель пострадавшего, юрист Казанского правозащитного центра Артур Шакиров. - В нашей практике это первый случай, когда бывший сотрудник милиции отсудил компенсацию за незаконное уголовное преследование".

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13