Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Родственники повесившейся в милицейской камере женщины требуют возбудить уголовное дело (Татарстан)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

31.05.2010 16:17

Эдуард Алфимов не верит в официальную версию смерти своей бывшей супруги и обратился с заявлением о преступлении в Следственный комитет. Между тем, руководство МВД Татарстана оперативно уволило сотрудников, дежуривших в ту злополучную ночь в отделе милиции.

Ранним утром 26 мая этого года Ольгу Алфимову обнаружили мертвой в камере для административно задержанных отдела милиции "Ямашевский" Казани. По предварительным данным, "женщина повесилась на бретельках от собственного сарафана, привязав их свободный конец к металлическому уголку, находящемуся на высоте одного метра от уровня пола".

Согласно официальной версии, накануне во время дегустации алкогольных напитков в супермаркете 35-летняя Ольга Алфимова быстро опьянела и потеряла мобильный телефон. После чего она начала предъявлять претензии к сотрудникам магазина, которые и вызвали милиционеров. В ОМ "Ямашевский" в отношении Алфимовой составили протокол об административном правонарушении (ст. 20. 21 КоАП РФ "Появление в общественных местах в состоянии опьянения" и поместили в камеру.

Иную версию изложил в заявлении, направленном в Следственный комитет, ее бывший муж Эдуард Алфимов. Вечером 25 мая ему позвонила женщина и сказала, что нашла телефон экс-супруги и ждет Эдуарда около его дома (самой Ольги в этот момент дома уже не было).

Рядом с незнакомкой стояла машина отдела вневедомственной охраны, в которой находились трое милиционеров и Ольга Алфимова. В присутствии Эдуарда женщина передала мобильник стражам порядка.

"Она утверждала, что нашла телефон, - вспоминает мужчина. - Почему мобильник был отдан сотрудникам милиции и как они здесь оказались, я так и не понял. На мою просьбу отпустить Ольгу милиционеры ответили отказом, сказав, что в отношении нее будет составлен административный протокол, и предложили мне идти пешком до ОМ "Ямашевский".

В отделе милиции дежурный заявил Эдуарду, что задержанную отпустят лишь утром. "Какой-то офицер подчеркнул, что Ольга якобы сама не хочет идти домой", - рассказал правозащитникам Эдуард Алфимов.

В 6:40 утра мужчина пришел в ОМ "Ямашевский", где ему сообщили о суициде бывшей супруги. В присутствии Эдуарда и матери погибшей начальник отдела милиции показал на дежурного майора и отметил, что тот уже уволен, и тут же предложил служебный автобус для похорон.

"Я не верю в самоубийство Ольги, - говорит Эдуард Алфимов. - Ей незачем было убивать себя, на учете у нарколога и психиатра она не состояла. В июне она собиралась взять отпуск и поехать в Москву".

В своем заявлении, адресованном руководителю Зареченского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Татарстану, Эдуард Алфимов требует привлечь виновных сотрудников милиции к уголовной ответственности. Кроме того, по мнению Эдуарда, следователи должны установить характер взаимоотношений звонившей ему женщины, работников супермаркета и милиционеров.

"В этом деле настораживает суетливость и спешка в принятии жестких решений со стороны руководства МВД Татарстана, - комментирует трагедию начальник отдела общественных расследований Казанского правозащитного центра Андрей Сучков, представляющий интересы родственников погибшей. - Ведь почти сразу сотрудников дежурной смены уволили. Ранее по нашим делам о гибели задержанных милицейские начальники обходились лишь дисциплинарными взысканиями к подчиненным.

В настоящее время проблема с содержанием задержанных в камерах широко обсуждается в обществе. А громкие случаи с юристом Сергеем Магнитским и 53-летней Верой Трифоновой, умерших в московских камерах, вызвали резко негативную реакцию первых лиц государства и "интерес" со стороны следственных органов. Скорее всего, руководство МВД Татарстана решило не ждать указаний "сверху" и самолично избавилось от "ненужных" сотрудников".

P.S. По дороге в Следственный комитет на мобильный телефон Эдуарда Алфимова позвонил мужчина, представившийся сотрудником милиции, и предложил встретиться "для беседы". Эдуард ответил отказом и подчеркнул, что ему надо отнести заявление о преступлении в СКП. Больше подобных звонков на мобильник Алфимова не поступало.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13