Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Глава Судебного департамента Татарстана не будет покрывать коллегу, сбившего насмерть пешехода

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

15.06.2010 16:34

Сегодня родственники и друзья Марата Гайнутдинова, ставшего жертвой пьяного судьи-водителя, провели пикет около здания управления Судебного департамента республики. К митингующим вышел руководитель ведомства Джаудат Саляхов, который рассказал о некоторых подробностях резонансного дела.

В сегодняшнем пикете приняли участие около 25 человек — близкие, друзья и знакомые 23-летнего Марата Гайнутдинова. В руках они держали плакаты, на которых было написано - “Перед законом все равны”, “Под колесами Фемиды”, “Осторожно: за рулем — пьяный судья”, “Нет прикосновенности преступнику”.

“Сегодня мы собрались ради памяти Марата, чтобы добиться справедливости и не оставить судью Солдатова без наказания, - говорит Адель Федосов. - Я потерял лучшего друга, мы с ним дружили с детства. У меня перед глазами до сих пор стоит ухмылка судьи, который гнал свою машину не менее 120 км/ч и даже не выразил капли сожаления в связи со случившимся. Более того, Солдатов во всеуслышание заявил: “Я судья, и мне ничего не будет!”.

К участникам пикета вышел начальник Управления Судебного департамента Татарстана Джаудат Саляхов.

“Весь судейский корпус осуждает действия этого судьи, я бы на месте Эдуарда Солдатова сразу бы написал заявление об увольнении, - подчеркнул руководитель ведомства Джаудат Саляхов. – Но одно нарушение закона не должно тянуть за собой другое нарушение закона. По закону в квалификационную коллегию судей должно поступить представление из Генпрокуратуры России, только после этого мы можем собраться и лишить федерального судью этого статуса”.

В частной беседе с активистами мероприятия Саляхов рассказал, что просил судью Солдатова написать заявление по собственному желанию, но тот ответил, что без статуса неприкосновенности ему не поздоровится.

 

На прошлой неделе отец Марата Гайнутдинова обратился в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело в отношении судьи Авиастроительного райсуда Казани Эдуарда Солдатова. По словам очевидцев, в ночь с 6 на 7 июня нетрезвый служитель Фемиды сбил насмерть молодого человека. А потом начал размахивать корочкой и кричать: “Я судья Авиастроительного района!”.

В настоящее время по факту трагедии проводится доследственная проверка. Ее результаты станут известны 7 июля. Согласно официальной версии, иномарка “под управлением федерального судьи Авиастроительного суда города Казани совершила наезд на переходившего проезжую часть 23-летнего жителя Казани”. Медицинское освидетельствование показало, что в момент аварии Солдатов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Интересы родственников погибшего представляет Казанский правозащитный центр.

Для справки

Судья Солдатов Эдуард Вадимович, 1976 г.р., образование высшее юридическое, окончил юридический факультет Казанского Государственного Университета в 1999 году. Стаж работы по юридической специальности – свыше 15 лет, стаж работы в качестве судьи – свыше 5 лет. Имеет III квалификационный класс судьи. Последнее назначение на должность – Указ Президента РФ № 631 от 14 мая 2007 года. По данным правозащитников, его мать Любовь Солдатова является председателем Кировского районного суда Казани

Любопытно, что с 7 по 24 июня федеральный судья Солдатов должен был провести слушания по делам о возмещении ущерба, причиненного ДТП, и об установлении степени виновности участников ДТП. Однако, как сообщают СМИ, их рассмотрение перенесли из-за внезапной болезни судьи.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13