Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Следователь саботирует решения судов по делу о смерти 51-летнего мужчины в РОВД (Татарстан)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

17.06.2010 16:38

Тукаевский районный суд Татарстана признал незаконным прекращение уголовного дела в отношении сотрудников милиции, возбужденное в связи с загадочной попыткой суицида Жавдата Хайруллина в райотделе милиции.

Напомним, в ночь на 14 сентября 2002 года Жавдат Хайруллин был обнаружен повешенным на балконе пятого этажа здания Тукаевского РОВД Татарстана. С тех пор уголовное дело в отношении милиционеров возобновлялось и прекращалось двадцать один раз.

Адвокат Ирина Хрунова, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром, обжаловала в Тукаевском районном суде республики постановление о прекращении уголовного дела (ч. 3 ст. 286 УК РФ превышение должностных полномочий с применением насилия), которое вынес следователь Тукаевского межрайонного следственного отдела республиканского управления СКП Р. Шакиров в январе этого года. Представитель потерпевшей стороны указала, что следователь игнорировал вступившие в законную силу решения Тукаевского райсуда (2007 г.) и Набережночелнинского горсуда (2008 г.), где "указывались недоработки следствия".

Вступившие в законную силу акты федеральных судов являются обязательными для всех и подлежат исполнению на территории России, заявила Хрунова в суде. Адвокат по пунктам расписала то, что не было предпринято следователем Шакировым во время расследования: (1) не установлены обстоятельства телефонного разговора Жавдата Хайруллина с супругой 13 сентября 2002 года из кабинета РОВД, (2) не проведена сравнительная экспертиза куртки Хайруллина и микрочастиц с перил балкона, (3) не установлено по часам место и время нахождения Хайруллина в помещении милиции, (4) не установлено, сколько раз и кем был доставлен в РОВД Хайруллин, (5) не осмотрены служебные кабинеты оперуполномоченных, (6) не назначена экспертиза вещественных доказательств куртки, (7) не допрошен бригадир и другие лица, работавшие в поле на уборке картофеля, видевшие Хайруллина, когда его увозили из поселка Новый в РОВД. Кроме того, следователь Шакиров не исполнил указание руководителя Тукаевского МРСО (2009 г.) о выполнении дополнительных следственных действий.

На заседании заместитель руководителя Тукаевского МРСО М. Габдуллин пояснил, что после проведения комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа не имеется достаточно данных, чтобы ответить на вопрос о причинах смерти мужчины. Районный прокурор просил судью отказать в удовлетворении жалобы адвоката Хруновой.

Однако суд согласился с доводами представителя потерпевшей стороны и признал постановление о прекращении уголовного дела незаконным и обязал руководителя Тукаевского МРСО устранить допущенные нарушения. Председатель Тукаевского райсуда Ринат Гайфутдинов обратил внимание на тот факт, что при принятии решения следователь даже не стал дожидаться результатов комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа, которые стали известны 19 марта.

P.S. В 2009 году вдова Жавдата - Фания Хайруллина - с помощью казанских правозащитников добилась присуждения ей компенсации морального вреда в размере 250 тысяч рублей - беспрецедентный случай удовлетворения иска к казне в отсутствие обвинительного приговора. Дело "Хайруллина против Российской Федерации" с жалобой о нарушении права на жизнь, пытки и неэффективное расследование ждет своего рассмотрения в Европейском суде по правам человека.

Казанские правозащитники полагают, что самоубийство Хайруллина было инсценировано милиционерами после пыток задержанного. Кстати, в 2002 году начальником Тукаевского РОВД являлся не кто иной, как полковник милиции Рамзил Салахов. В феврале этого года его осудили за избиение и угрозу расстрела пятерых рабочих.

Подробнее о деле Хайруллина - https://www.investigation.ru/_go/anonymous/main/?path=/ru/__files/0001/index

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13