Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Подсудимая назвала виновника гибели 11-летней девочки в детском лагере

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

01.07.2010 09:21

В Кировском районном суде Казани допросили единственную обвиняемую по делу об утонувшей в озере 11-летней Ани Дмитриевой заместителя начальника детского лагеря "Заречье" Гульнару Меркулову. В ходе судебного заседания Гульнара Меркулова утверждала, что 14 июля 2008 года вожатая отряда 10 Алина Агзамова (дочь начальника лагеря) не получала от нее указаний о купании детей в водоемах.

"В десятом отряде находилась моя дочь. Неужели я стала бы рисковать ее жизнью? - заявила подсудимая. "Не понимаю, почему подозревают меня, а не начальника лагеря Ольгу Агзамову. Она была в курсе, что отряд покидает пределы лагеря".

В ходе предварительного следствия выяснилось, что вожатая десятого отряда Алина Агзамова официально не была трудостроена на работу в оздоровительном учреждении. С должностными инструкциями девушка не ознакамливалась, права и обязанности ей не разъяснялись.

Рассмотрение уголовного дела в Кировском районном суде возобновится 5 июля.

P.S. В начале июня этого года президент России Дмитрий Медведев призвал чиновников уделить особое внимание вопросам безопасности несовершеннолетних в детских лагерях. Последнее ЧП в Саратовской области, где 12-летний мальчик утонул в бассейне и дюжина ребят сбежала из лагеря, свидетельствует о невыполнении поручений главы государства.

Справка по делу Ани Дмитриевой

В июле 2008 года 11-летняя Аня Дмитриева утонула в озере, находящемся за пределами детского лагеря "Заречье". Позднее следствие установило, что девочка не умела плавать.

Комиссия исполкома Казани, проводившая проверку по факту трагедии, выявила грубые нарушения инструкций по технике безопасности и правил внутреннего распорядка со стороны администрации лагеря. Согласно акту проверки, был нарушен запрет на купание детей в водоемах. Кроме того, руководство "Заречья" не поставило в известность о массовом купании ребят спасателей озера "Изумрудное" и сотрудников МЧС.

После случившегося заместителю начальника детского лагеря Гульнаре Меркуловой предъявили обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности гибель человека). Интересы потерпевшей стороны представляет Казанский правозащитный центр.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13