Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Государство ответит за незаконные действия милиционеров в Казани

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

18.02.2011 00:15

Сегодня Верховный суд Татарстана оставил в силе решение о признании незаконными действий казанских оперативников, изъявших мобильные телефоны у 21-летнего парня. Правозащитники намерены подать от имени пострадавшего иск о компенсации морального вреда в суд.

 

Ново-Савиновский районный суд Казани установил, что в марте 2009 года оперуполномоченные ОМ “Воровский” Фанзиль Шигапов и Динар Сафиуллин без соответствующего поручения следователя забрали “трубки” из квартиры Раушана Антонова, подозревавшегося в грабеже. Протокол изъятия стражи порядка составили лишь в отделе милиции. В результате судья признал действия сотрудников милиции незаконными. 

Сегодня Верховный суд Татарстана оставил это решение без изменений. Таким образом, оно вступило в законную силу.

“После получения на руки определения Верховного суда республики мы подготовим от имени теперь уже экс-подозреваемого Антонова исковое заявление в суд о компенсации морального вреда за незаконное изъятие милиционерами его мобильных телефонов”, - говорит представитель пострадавшего, начальник отдела общественных расследований Казанского правозащитного центра Андрей Сучков.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13