Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Угрожавший расстрелом экс-начальник РОВД лишен судимости за «примерное поведение»

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

08.02.2011 00:22

Решение об отмене условного осуждения в сентябре прошлого года приняла судья Тукаевского районного суда Татарстана Сазида Камалова, которая шестью месяцами ранее вынесла обвинительный приговор полковнику милиции в отставке Рамзилу Салахову. Сегодня правозащитники направили в Следственный комитет ходатайство о продолжении расследования уголовного дела в отношении пенсионера МВД.

 

12 мая 2008 года начальник Тукаевского РОВД Татарстана Рамзил Салахов узнал, что в его родной деревне Биюрган на деревообрабатывающей базе одного из предпринимателей накануне рабочие сжигали мусор, якобы доставив неудобство местным жителям. Тогда полковник милиции вместе с 10-15 сотрудниками различных подразделений выехал на место происшествия и избил двух рабочих. По данным следствия, вечером того же дня Салахов вернулся на базу, где нанес удары руками и ногами троим рабочим и угрожал им расстрелом. В отношении высокопоставленного милиционера возбудили уголовное дело по статье “Превышение должностных полномочий с применением насилия” (ч. 3 ст. 286 УК РФ). 

3 марта 2010 года Тукаевский районный суд Татарстана признал Рамзила Салахова виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год, а также запретил работать в госструктурах в течение двух лет. Судья Сазида Камалова обязала бывшего начальника Тукаевского РОВД не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Через полгода уголовно-исполнительная инспекция № 41 ГУФСИН РФ по Татарстану обратилась в Тукаевский районный суд с просьбой отменить условное осуждение и снять с 43-летнего Салахова судимость. Поскольку бывший полковник милиции “за все время отбывания условного наказания нарушений не допускал, положительно характеризуется по месту жительства, отбыл половину срока условного наказания”. Старший помощник прокурора Тукаевского района Ильдар Рамазанов поддержал ходатайство уголовно-исполнительной инспекции.

В результате судья Сазида Камалова постановила отменить условное осуждение и снять с экс-начальника РОВД судимость: по ее мнению, “своим примерным поведением Салахов доказал свое исправление”. 28 сентября 2010 решение суда вступило в законную силу. 

Однако ставить точку в деле Рамзила Салахова еще рано. Сегодня руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов направил руководителю Следственного отдела по городу Набережные Челны Следственного управления Следственного комитета РФ по Татарстану Мансуру Саитгарееву ходатайство о продолжении расследования уголовного дела в отношении Салахова по эпизоду, связанному с угрозой расстрелом рабочих в деревне Биюрган. 

Правозащитники обращают внимание на тот факт, что в октябре 2008 года по ходатайству представителя потерпевшей стороны следователь Следственного комитета Азат Амирханов вынес постановление о квалификации действий Салахова по п. “а” ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения) в части, касающейся угрозы расстрелом. В постановлении о привлечении полковника милиции в отставке в качестве обвиняемого следователь включил как эпизод избиения Салаховым рабочих, так и эпизод угрозы убийством с его стороны. 

Однако в обвинительном заключении, утвержденном прокурором Набережных Челнов Александром Евграфовым, эпизод угрозы убийством отсутствовал. 

При рассмотрении уголовного дела Тукаевский районный суд не имел полномочий выходить за пределы обвинения и, таким образом, не исследовал эпизод угрозы расстрелом, хотя потерпевшие в ходе предварительного следствия и в суде подтверждали этот факт. 

Постановление о прекращении уголовного дела по эпизоду угрозы убийством следователем не выносилось. Юристы Казанского правозащитного центра полагают, что следствием допущено нарушение норм уголовно-процессуального закона, а именно тяжкое преступление (угроза убийством) оставлено без надлежащего расследования, судебной оценки и справедливого наказания. 

P.S. Летом прошлого года избитому начальником РОВД Салаховым рабочему присудили сумму в 5 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, которую тот посчитал смехотворной. В настоящее время правозащитники готовят от его имени жалобу в Европейский суд по правам человека. 

На прошлой неделе правительство России представило в Страсбургский суд Меморандум по делу о гибели в Тукаевском РОВД Татарстана 51-летнего Жавдата Хайруллина в 2002 году. Трагедия случилась через несколько месяцев после заступления на должность начальника райотдела милиции Рамзила Салахова. 

Весной 2009 года, после возбуждения уголовного дела, Рамзил Салахов был уволен из органов внутренних дел в связи с выслугой лет. Теперь он является пенсионером МВД.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13