Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Казанские оперативники незаконно изъяли мобильники у 21-летнего парня

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

18.01.2011 00:59

Следователь, в производстве которого находилось дело о грабеже, не поручал милиционерам забрать у молодого человека мобильные телефоны на проверку. В результате Ново-Савиновский районный суд Казани постановил признать действия стражей порядка незаконными.

 

В марте 2009 года следователь Следственного управления при Ново-Савиновском РУВД Казани Азат Абулханов возбудил уголовное дело по статье “Грабеж”. Через несколько дней потерпевшие заявили, что продавец одного из казанских продуктовых магазинов похож на похитившего у них мобильные телефоны. 

Как следует из протокола допроса оперуполномоченных Фанзиля Шигапова и Динара Сафиуллина, они задержали продавца, которым оказался 21-летний Раушан Антонов, и отвезли его в ОМ “Воровский”. Правоохранители якобы предложили Раушану поехать к нему домой и проверить принадлежащие ему два мобильника. Милиционеры забрали “трубки” из квартиры Антонова, а вот протокол изъятия, по их же словам, составили лишь в отделе милиции. 

“Телефоны были проверены и переданы следователю для возврата Антонову”, - утверждали стражи порядка. Сам же следователь Абдулханов подчеркнул, что не поручал оперативникам проведение конкретного следственного действия — изъятия мобильных телефонов у Антонова. А потому, как считают юристы Казанского правозащитного центра, представляющие интересы молодого человека, в отношении которого впоследствии уголовное преследование прекратили, следственное действие проведено неуполномоченными на то лицами с нарушением норм Уголовно-процессуального кодекса России. 

С точкой зрения правозащитников согласилась и судья Ново-Савиновского районного суда Казани Розалия Сылка, признавшая действия милиционеров Шигапова и Сафиуллина незаконными.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13